News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Стратегически эта война - безумие,  мирные жители расплачиваются за безумную мечту Алиева». Об этом заявил третий президент Армении Серж Саргсян в интервью  The Independent.

По его словам, успехи Азербайджана достигаются огромной ценой. «Президент Азербайджана неоднократно обещал своему народу, что его армия сможет очень быстро завоевать Нагорный Карабах. Сегодня они используют все имеющееся в их распоряжении оружие, включая дроны и наемников, переброшенных Турцией. Тем не менее, спустя  три недели, им удалось  продвинуться только в одном районе, и это не означает конец войны».

«Мой преемник не пошел по тому пути, по которому мы успешно шли в течение значительного времени, и решил, как он сам выразился, начать переговоры со своей точки зрения», - отметил Саргсян.

По его словам, этот конфликт никогда не был замороженным, хотя «нам удалось гарантировать безопасность Армении и Нагорного Карабаха».  «В меньшем масштабе Азербайджан продолжал атаковать нас все эти годы». Он отметил, что «нынешняя война против Нагорного Карабаха проходит на беспрецедентном уровне совместной подготовки Азербайджана и Турции». «Турецкие беспилотники составляют основу атаки Азербайджана. Можно сделать вывод, что решения о военных действиях принимаются совместно», - считает Саргсян.

На его взгляд, конфликт не разрешен, отчасти из-за отсутствия доверия. «Я твердо верю, что прямые переговоры с Алиевым являются большой ошибкой по той простой причине, что Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха».

На вопрос, чтобы он сказал  своим азербайджанским коллегам,  Саргсян отметил: «Этот конфликт нельзя разрешить военным путем или способом, который заставит  армян покинуть свои дома в Нагорном Карабахе. Мир может быть достигнут посредством переговоров».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое