News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Муниципальный совет французского города Вьен единогласно принял постановление в поддержку Арцаха. 19 октября муниципальный совет французского города Вьен единогласно принял резолюцию в поддержку Арцаха, призвав французское правительство признать Республику Арцах. Ниже приведен неофициальный перевод резолюции:

«Пока весь мир находится в разгаре беспрецедентного здравоохранительного, экономического и социального кризиса, с 27 сентября, мы стали свидетелями беспрецедентной войны, инициированной вооруженными силами Азербайджана против военных и гражданского населения Арцаха и Армении.

Эта земля была населена армянами тысячи лет. В 1921 году был присоединен к Азербайджану произвольным и односторонним решением Иосифа Сталина. С 1988 года стремление народа к свободе заставило Советские Социалистические республики стать независимыми государствами, которые сразу же признавались по международному праву. Народ Арцаха таким образом объявил о своей независимости по итогам референдума. Азербайджан, желая завоевать эту территорию, где более чем 95 % составляют армяне, начал безжалостную войну. Минская группа под сопредседательством России, Франции и США создана для мирного решения конфликта.

Мы приветствуем позитивную позицию Франции, которая требует немедленного прекращения огня и возобновления мирных переговоров, призывая Европу и НАТО взять на себя ответственность.

С 2014 года город Вьен участвует в этой борьбе за мир, подписав декларацию о дружбе с городом Гадрут на юге Арцаха. Это дало возможность наладить связи с муниципалитетом Гадрута.

С момента подписания декларации ассоциации, действующие во Вьене, также присоединились к этой инициативе с целью реализации образовательных и культурных программ для Гадрута.

Армяне Арцаха и Армении хотят жить свободно и мирно на своих исконных землях.

Поэтому Венский муниципальный совет вновь подтверждает свою поддержку пострадавшему в результате конфликта гражданскому населению и призывает французское правительство признать Республику Арцах, поскольку это гарантия безопасности ее населения, а также региональной и глобальной стабильности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое