News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Кипр может стать следующей целью  Турции, где она попытается проявить свое влияние в рамках новой напористой внешней политики, пишет аналитик Сет Дж. Францман в статье для Jerusalem Post в среду.

На воскресных президентских выборах в так называемой «турецкой республике Северного Кипра» победу одержал фаворит Анкары Эрсин Татар, который занял более воинственную позицию в переговорах о будущем острова.

Считается, что Татар выступает за международное признание самопровозглашенной республики, а не за возвращение к переговорам, направленным на воссоединение острова.

«Это могло бы дать Анкаре именно то, что ей нужно для бесконечного цикла кризисов в восточном Средиземноморье, используя северный Кипр для предъявления претензий на воды вокруг острова под видом «спора»», пишет автор.

«Дело не в энергии, потому что у Анкары есть новые источники энергии в Черном море. Речь идет о том, чтобы дать Европе «пощечину», как националисты называют это в Турции».

Этот шаг также направлен на укрепление морского влияния Турции на всем пути к Ливии. «Это отрезало бы Грецию от Кипра и Египта и приблизило бы Анкару к преследованию Израиля, поддерживая ХАМАС в Газе».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое