News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Турция все чаще вовлекается в прокси-конфликты против поддерживаемых Россией сил, и ее успех в этом унижает президента Владимира Путина, пишет Business Insider.

Совсем недавно Турция поддержала Азербайджан против поддерживаемой Россией Армении из-за Нагорного Карабаха. Турция является союзником Азербайджана, а Россия поддерживает Армению и имеет в стране военную базу.

Военные аналитики считают, что растущая дерзость  Турции проистекает из того, что президент Реджеп Тайип Эрдоган действует как Путин. «Эрдоган стал больше Путиным, чем сам Путин», - сказал  военный аналитик НАТО  по Ближнему  Востоку. Эксперты считают, что Эрдогана воодушевило то, насколько мало отпора Путин получил со стороны Запада при установлении долгосрочного присутствия в Сирии и Ливии, а также по ситуации в Украине. За последний год Турция также вступила в конфликты в Сирии и Ливии.

«Эрдоган смотрит на свою дешевую, но эффективную программу дронов и думает, почему бы не сделать то же самое?» - сказал аналитик. «Эта тактика оказывается наиболее эффективной именно там, где Путин сам ее применяет».

Источник имел в виду развертывание Турцией недорогих вооруженных беспилотников отечественного производства, которые смогли уничтожить большое количество дорогостоящих бронетранспортеров. Турция также использовала дроны в Нагорном Карабахе.

Ранее в этом году Россия направила, оружие и поддержку с воздуха силам в Ливии, лояльным полевому командиру Халифе Хафтару.

В то время Путин и его союзники в Египте и ОАЭ думали, что они идут  к легкой победе, которая приведет к выгодным нефтяным сделкам, долгосрочному военному присутствию и дружественному правительству в ключевой части мира.

Но Турция тоже увидела возможность сыграть собственную роль и направила силы в поддержку правительства Триполи, что в конечном итоге остановило наступление России и вынудило прекратить огонь и вести переговоры.

В октябре прошлого года турецкие военные впервые вошли в сирийскую провинцию Идлиб, чтобы форсировать наступление поддерживаемых Россией сирийских правительственных войск.

После нескольких недель перестрелки турки, снова при поддержке беспилотников, остановили сирийское наступление.

«Эрдоган может позволить себе рискнуть дронами и наемниками, которых он подбирает в различных сирийских группировках, и каждый раз это работает: есть некоторая критика со стороны НАТО и несколько телефонных звонков, но, как он видел с Путиным в Крыму, никто ничего делать не собирается»».

Дешевый успех Турции в Ливии и Сирии только облегчил ей теперь вмешательство от имени Азербайджана в Нагорный Карабах. «Турки видят, что это работает на Ближнем Востоке, и решают, что это беспроигрышная ситуация: помощь азербайджанским кузенам против армян всегда обернется положительным результатом для Турции, военные затраты - это заменяемые дроны и сирийцы. Вы только что начали войну в бывшем Советском Союзе почти бесплатно, это должно сводить Путина с ума».

Между тем Россия ограничила свою реакцию на конфликт. Хотя технически она связан с Арменией посредством оборонного пакта, у нее неплохие отношения с Азербайджаном.

Нейт Шенккан, директор по специальным исследованиям Freedom House, написал в Твиттере, что, вовлекаясь в нагорно-карабахский конфликт, Турция, похоже, решила игнорировать возможности международной критики или краткосрочных санкций - авантюру, которую неоднократно проделывал сам Путин.

Но, хотя долгосрочные последствия такой агрессии со стороны Турции остаются неясными, очевидны краткосрочные последствия для планов Путина на Ближнем Востоке и Кавказе, считает аналитик НАТО. «Пока Россия не сможет помешать Турции использовать  свои дешевые беспилотники, у Путина будут проблемы», - сказал аналитик. «Эрдогана, как и Путина, мало заботит что думает мир, и, по крайней мере, на данный момент он отбросил назад большинство планов Путина на 2020 год»».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое