News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Крошечная армянская община в Турции испытывает давление в связи с поддержкой Анкары Азербайджана в карабахском  конфликте.

После начала столкновений в армянских районах Стамбула состоялся автопробег  с азербайджанскими флагами, а некоторые официальные армянские веб-сайты были заблокированы.

Члены примерно 60 000 армян, базирующиеся в основном в Стамбуле, жалуются на ненавистнические высказывания после вспышки боевых действий 27 сентября, в результате которых погибли сотни людей, и не видно никаких признаков ослабления.

«Я не осмеливаюсь включать телевизор дома, так как там  распространяются разжигающие ненависть высказывания, меня беспокоит изображение армян как врага », - сказала AFP  армянка Сильва Озёрли, проживающая в Стамбуле. «Мы платим цену, потому что государство, бюрократия и средства массовой информации стремятся к маргинализации, распространению враждебности, и я чувствую себя заложником. Это очень обидно. Я чувствую себя гражданином этой страны, почему вы заставляете меня чувствовать себя заложником?»

«Мы переживаем тяжелые времена», - сказал AFP  Эдвард Данзикян, главный редактор турецко-армянского еженедельника «Агос». По его словам, ситуация более мрачная, чем во время конфликта 1990-х годов. «Вечером включаете новостные каналы, которые постоянно кричат об Армении. Это, естественно, напрягает армян в Турции», - сказал он. «С чем мы столкнемся, когда выйдем на улицу? Да, мы не ожидаем физического нападения, но это тоже может случиться». «Эта нарастающая националистическая риторика беспокоит», - сказал Данзикян, добавив, что община «чувствует  себя зажатой».

«Если честно, мы тонем. Постепенно, день за днем, час за часом мы тонем. Мы тонем в вашей ненависти», - отметила дочь Гранта Динка, убитого турецким националистом в 2007 году

Армянский депутат от прокурдской партии «Демократия народов» Гаро Пайлян призвал правительство «не подливать масла в огонь» в Карабахе. «В этой войне не будет победителей», - сказал он AFP. «К сожалению, противостояния войне достаточно, чтобы стать мишенью в  Турции». По его словам, если с ним что-то случится, правительство должно быть привлечено к ответственности из-за ненавистнических высказываний. «Мы потеряли Гранта Динка в такой атмосфере. Только атмосфера мира и демократическая Турция могут обеспечить мою безопасность», - сказал он. «В противном случае никто из нас не в безопасности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое