News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


В последние дни в азербайджанских социальных медиа интенсивно распространяются разные фотографии и видеоматериалы, которые в основном представляют не сфальсифицированную информацию и данные о военных преступлениях. Об этом сегодня, 24 октября, в беседе с журналистами сообщил омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян.

«Случаи бесчеловечного отношения к трупам и военнопленным, обезглавливания, а также случаи превращения военнопленных в объекты общественного интереса. Кроме того исходя из опубликованных за последние два дня видео становится ясным, что они применяют методы давления в отношении военнопленных: физические и психологические, чтобы использовать их в контексте представления азербайджанских пропагандистских тезисов, что однозначно неприемлемо, является очередным нарушением Женевской конвенции, международных гуманитарных положений», - сказал он.

По словам Артака Бегларяна, с этой точки зрения очень важно, чтобы международное сообщество  уделило должное внимание этим случаям, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения, а также гарантировать защиту прав военнопленных в Азербайджане и исключить дальнейшие посягательств по отношению к останкам армянских военнослужащих.

Он напомнил, что Азербайджан уже дважды отказывался от соблюдения условий перемирия, вследствие чего невозможно перенести с поля битвы трупы армянских и азербайджанских военнослужащих, обменять их и доставить к родным.

«Это бесчеловечное отношение к трупам. И в этом случае есть о чем поразмыслить, в том числе и международному сообществу. Складывается впечатление, что Азербайджан намеренно не соглашается на соблюдение гуманитарного перемирия, потому что имеет множество жертв и не хочет, чтобы их доставили семьям, что может привести к большому резонансу в азербайджанском обществе», - сказал он.

Артак Бегларян также высказался о другой тенденции, согласно которой Азербайджан пытается нацелиться на дороги жизненно важного значения и другие инфраструктуры, чтобы углубить гуманитарную катастрофу среди населения Арцаха.

«И вчера артиллерией обстреливался гордо Бердзор. Они пытаются каким-то образом оставить под огнем дорогу, связывающую Армению с Арцахом, чтобы по возможности нарушить  сообщение между двумя республиками», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое