News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Посол США был вызван в субботу в МИД Эфиопии в связи с высказываниями президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по поводу эфиопской ГЭС «Возрождение». Об этом сообщила эфиопская радиостанция Fana.

«Эфиопия не поступится своим суверенитетом вне зависимости от возникающих угроз, Аддис-Абеба также привержена продолжению трехсторонних переговоров (по ГЭС «Возрождение»), проходящих под эгидой Африканского союза», - заявил послу министр иностранных дел Эфиопии Геду Андаргачев.

Он подчеркнул, что подстрекательства к войне между Египтом и Эфиопией недопустимы с точки зрения действующего международного права и не отражают давнего партнерства между Эфиопией и США, передает ТАСС. https://tass.ru/

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре в минувшую пятницу с премьер-министром Судана Абдаллой Хамдуком заявил, что в сложившейся вокруг ГЭС «Возрождение» ситуации Египет в конечном итоге может «взорвать плотину».

В свою очередь официальный представитель эфиопского МИД Дина Муфти заявил, что никто в мире не может отказать Эфиопии в праве использовать ее собственные природные ресурсы, включая воду Голубого Нила. «Аддис-Абеба привержена принципу справедливого и равноправного использования (воды Нила), а также переговорам под эгидой Африканского союза по поводу функционирования ГЭС «Возрождение», - подчеркнул он. - Единственное решение - придерживаться принципа рационального и справедливого использования Нила".

Дина Муфти подчеркнул, что комментарий президента США по поводу ГЭС «Возрождение» «нарушает суверенитет Эфиопии и никому не принесет пользы». «Задачи развития страны требуют создания ГЭС «Возрождение», ее строительство близко к завершению. Эфиопия является суверенным государством и таковым останется, - указал представитель МИД. - Никто не имеет право отрицать свободу (народа Эфиопии) и его стремление к развитию».

Эфиопия приступила к реализации проекта создания на Голубом Ниле, который является правым притоком Нила, ГЭС «Возрождение» в 2011 году. ГЭС расположена на самом севере Эфиопии вблизи границы с Суданом. Аддис-Абеба намерена ввести ее в строй в 2022-2023 годах. Эфиопия хочет заполнить водохранилище ГЭС в течение семи лет. В свою очередь Египет, опасающийся обмеления Нила, настаивает на 21-летнем периоде заполнения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое