News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян дал интервью телепередаче «Amanpour» на телеканале CNN, где рассказал об азербайджано-турецкой агрессии против Арцаха.

Сегодня министры иностранных дел двух стран встретились с госсекретарем США Майком Помпео, чтобы попытаться прийти к новому соглашению о прекращении огня. Теперь для эксклюзивного интервью ко мне присоединится министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, который только что вернулся с этой встречи. Добро пожаловать в нашу программу! Могу я задать вам вопрос? Какое послание вы получили от госсекретаря США Майка Помпео? Есть ли надежда на прекращение огня?

Большое спасибо за приглашение. Послание госсекретаря Помпео – это послание трех стран-сопредседателей международно признанного формата посредничества для мирного урегулирования этого конфликта – России, Франции и Соединенных Штатов, и послание это одно – что войну необходимо остановить, агрессию необходимо прекратить, необходимо установить режим прекращения огня, и тогда мы будем двигаться дальше. Это послание мы разделяем и поддерживаем.

Вы так говорите. Ваш коллега, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, которого мы, конечно, пригласили в эту программу, но он не смог к нам присоединиться, утверждает, что «единственный путь к установлению мира должен быть основан на резолюциях Совета Безопасности ООН и уважении к международному праву. Незаконная оккупация Армении должна быть прекращена, а территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена». Вы готовы пойти на такие уступки?

Мы говорим не об уступках, мы сейчас говорим о прекращении огня и о возвращении к мирному процессу. Теперь, когда речь идет о будущем Арцаха, надо сказать, что этот конфликт касается людей, наших соотечественников в Нагорном Карабахе. Он касается армян, которые сопротивлялись господству Азербайджана. Вот и вся история. Этот конфликт о наших людях, которых бомбят и обстреливают. В основе этого вопроса – экзистенциальная физическая безопасность наших соотечественников. Мы настаивали на том, что необходимо найти мирное урегулирование этого конфликта, которое должно обеспечить безопасность наших соотечественников, а статус Нагорного Карабаха и права наших соотечественников на самоопределение, которые являются основополагающими принципами, признанными международным сообществом, должны быть немедленно реализованы.

Наши соотечественники в Арцахе должны жить в условиях свободы, достоинства, безопасности и защищенности. В этом суть конфликта. Все дело в людях. Дело не в конфликте. Дело в реальной жизни людей. Прямо сейчас, когда мы говорим, когда мы здесь, в Вашингтоне, когда мы пытаемся договориться о прекращении огня, о возвращении к мирному урегулированию, выходя со встреч, я получаю новости из Армении и Арцаха о том, что гражданские поселения, города Степанакерт, Гадрут и Мартуни снова подвергаются тяжелым ракетным обстрелам со стороны азербайджанских войск. Гибнут мирные жители. Гражданская, гуманитарная ситуация критичная. И такого больше не должно происходить.

 Я понимаю, потому что мы следили за ситуацией и поэтому пригласили вас. Все дело в людях, не так ли? Тут речь не о чиновниках, которые сидят в своих дворцах или ходят по правительственным залам, речь всегда о людях.

 Определенно.

Я хочу спросить вас вот о чем. Вы только что сказали, что Арцах в этническом смысле принадлежит вашему народу, проживающему там. Но ООН называет армян оккупационной силой. Смотрите, в 1993 году, согласно некоторым резолюциям Совета Безопасности ООН, требовался немедленный вывод так называемых оккупационных сил. В 2008 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по этому поводу, в которой содержался точно такой же призыв. И в 2008 году Генеральная Ассамблея подтвердила территориальную целостность Азербайджана. Так что, очевидно, все должно происходить путем переговоров. Там все это написано черным по белому, но в то же время у вашего народа есть право безопасности и право на осуществление своих прав. Поскольку вы очень решительно настроены в своих словах, есть ли вероятность, что вы и Азербайджан решите эту проблему вместе? Потому что примерно сутки спустя были нарушены все установленные режимы прекращения огня.

Отличное замечание. Если мы оглянемся назад на 1993 год, то можно увидеть очень важное наблюдение, связанное со всем этим. С 1992 по 1993 гг. мы столкнулись с очень опасной ситуацией, когда для армян Арцаха был оставлен очень узкий проход в условиях, когда остальная часть Нагорного Карабаха была оккупирована азербайджанскими войсками, а население этих регионов подверглось этнической чистке и насильственно выселено с их территорий. Дальше события развились таким образом, что армяне Арцаха смогли защитить себя, они были очень решительными в защите своей жизни. Они создали зону безопасности, и сегодня совершенно ясно, что, если бы этой зоны безопасности не было, они могли бы снова подвергнуться этническому истреблению, потому что этот риск всегда нависал над ними. Мы ведем переговоры, в надежде найти способ реализовать право наших соотечественников на самоопределение в Арцахе, найти решение проблемы. Это наше обязательство, и мы продолжим работать над достижением этой цели.

Что ж, это ваше обязательство, и вы сейчас говорите об этом на международной платформе и на платформе в Соединенных Штатах. Но проблема в том, что когда ваш премьер-министр был в Арцахе, - я думаю, в августе, точнее в августе прошлого года, - он был настроен весьма националистически, может быть, это его манера речи, но он, используя армянское название Нагорного Карабаха, подтолкнул толпу скандировать фразу «Объединение с Арменией». Это ваша политика?

Это искажение, о котором мы уже упоминали и с которым сталкиваемся в течение года. Это попытка перевернуть слова, исказить их и неверно истолковать. Премьер-министр говорил о роли Армении в обеспечении и гарантировании безопасности наших соотечественников в Арцахе. В мире нет другой силы, которая могла бы сделать или сделала это. Премьер-министр говорил о пути развития и реформ Армении и подтвердил, что Армении не будет безразлична судьба своих соотечественников в Арцахе. В течение этих двух лет и в этом выступлении премьер-министр постоянно говорил о мирном урегулировании, основанном на компромиссе. Таким образом, приведенные вами слова вырваны из контекста, и игнорируется основной тезис о том, что урегулирование конфликта должно быть основано на компромиссе, а вопрос должен быть урегулирован мирным путем. И это послание Армении, которое последовательно повторялось в течение этих двух лет.

Это то, что люди хотят слышать – мир, компромисс, дипломатия, а не борьба, свидетелями которой мы являемся сейчас. Итак, вы говорите, что официальная позиция Армении – не объединение Арцаха с Арменией?

Мы говорим о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение, в котором будет обеспечено его свободное выражение своей воли без ограничений. Сегодняшняя ситуация показывает, что нельзя подчинять, нельзя доминировать, нельзя, чтобы наши соотечественники снова столкнулись с риском этнической чистки. Мы говорим, что народ должен решить свою судьбу, и они примут решение касательно своей независимости, и это решение нужно уважать. Вот путь к решению проблемы. Что касается компромисса, мы должны быть предельно ясными: никаких уступок, никакого максималистского подхода, которые мы слышим от Азербайджана. На этом они должны остановиться.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое