News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С начала августа текущего года большое количество военнослужащих из подразделений специального назначения ВС Турции, находясь в ВС Азербайджана, проводили массовые курсы военной подготовки для азербайджанских военнослужащих. Фактические данные об этом были получены во время предварительного расследования в рамках уголовного дела о развязывании агрессивной войны против Республики Армения и Республики Арцах и о грубых нарушениях международного гуманитарного права, серьезных преступлениях против мира и безопасности человечества.

Об этом сообщает Генпрокуратура РА. Тренировки проводились с целью приобретения навыков и обучения проведению боевых действий в горах. При этом, во время учений и курсов военнослужащие ВС Турции говорили, что в ближайшее время нужно будет нанести удар по военным позициям Арцаха. С 3 сентября азербайджанских резервистов начали призывать к всеобщей мобилизации, при этом общественность дезинформировали, говоря, будто цель призыва – учения, которые продлятся неделю. Так резервисты начали подготовку в различных частях вооруженных сил Азербайджана. С 21 сентября как резервные, так и регулярные армейские части дислоцировались на военных позициях вблизи границы между Азербайджаном и Арцахом, а в ночь с 26 на 27 сентября им было приказано атаковать военные базы Армии обороны Республики Арцах на всех направлениях, с применением всех видов оружия, которые были в распоряжении азербайджанских вооруженных сил.

В то же время с середины сентября в приграничных населенных пунктах, в густонаселенных азербайджанских районах, в садах граждан, а также в лесистых и других малозаметных местах были установлены артиллерийские системы. Гражданам говорилось, что эти системы устанавливают для проведения учений, однако с первых же мгновений начала войны эти системы начали использовать для выполнения боевых задач. Согласно полученным фактическим данным, военнослужащие турецкого спецназа, согласно плану, принимали непосредственное участие в боевых действиях. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается, принимаются все меры для полного раскрытия всех обстоятельств произошедшего.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое