News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Франция призвала своих граждан, живущих или путешествующих в нескольких странах с мусульманским большинством, принять дополнительные меры безопасности, в связи с возмущением мусульман по поводу  на карикатуры на пророка Мухаммеда, передает Reuters.

Министерство иностранных дел Франции выпустило рекомендации по безопасности для французских граждан в Индонезии, Бангладеш, Ираке и Мавритании, посоветовав им проявлять осторожность. Им следует держаться подальше от любых протестов по поводу карикатур  и избегать публичных собраний. «Рекомендуется проявлять максимальную бдительность, особенно во время путешествий и в местах, которые часто посещают туристы или сообщества экспатриантов», - говорится в сообщении.

Посольство Франции в Турции выпустило  аналогичные рекомендации.

Президент Турции Тайип Эрдоган был одним из самых ярых критиков французского правительства, выступив с призывами к бойкоту французских товаров.

Министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин ответил, что Турция и Пакистан не должны вмешиваться во внутренние дела Франции.

Париж отозвал своего посла в Анкаре, а парламент Пакистана в понедельник принял резолюцию, призывающую правительство отозвать своего посла из Парижа.

Изображения Пророка были впервые опубликованы много лет назад французским сатирическим журналом, редакция которого подверглись нападению в 2015 году, в результате чего были убиты 12 человек.

После того, как в октября этого года радикальный исламист  обезглавили французского учителя, карикатуру начали демонстрировать  во Франции в знак солидарности, что вызвало гнев некоторых мусульман. Президент Эммануэль Макрон, который встретился с представителями мусульманской общины Франции в понедельник, пообещал бороться с «исламистским сепаратизмом», заявив, что он угрожает захватить некоторые мусульманские общины во Франции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое