News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Русской православной церкви шокированы тем, как изменился интерьер древнего монастыря Хора в Стамбуле после того, как его превратили в мечеть.

Замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов опубликовал  в фейсбуке две фотографии монастыря - до августа этого года, когда обитель еще имела статус музея, и нынешнюю, после того, как монастырь по решению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превратили в мечеть.

«Монастырь Хора в Стамбуле после "приспособления" для использования в качестве мечети. Было - стало. Ужас современного варварства. Горе для православных христиан. Уцелевшие яркие свидетельства того, чем был Константинополь, Царица и Матерь градов, - погребаются на наших глазах, уходят во тьму... Видящий да разумеет», - написал священник.

Судя по фотографиям, в ходе переделки монастыря в мечеть потолки обители стали в два-три раза ниже: их перекрыли гипсокартоном, грубо покрашенным белой краской. В итоге высокие расписные арки, мозаики и купол с оконными проемами оказались полностью скрыты.

До недавних пор считалось, что церковь Христа Спасителя в Полях, построенная в XI веке, также известная как монастырь Хора, больше всех византийских храмов Стамбула сохранила свой первозданный вид. С 1948 года она была открыта для туристов и носила название музея Карие.

Решение Эрдогана перепрофилировать монастырь Хора в музей было принято через месяц после того, как власти Турции превратили в мечеть собор Святой Софии, также признанный всемирным наследием ЮНЕСКО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое