News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Россия является стратегическим союзником Армении, и в этом плане мы чувствуем ее поддержку. Об этом заявил в интервью испанскому информационному агентству EFE премьер-министр Армении Никол Пашинян.

 «Но Россия также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, задачей которой является посредничество в контексте урегулирования карабахского конфликта, то есть она посредник между Армений, Нагорным Карабахом и Азербайджаном. И ее позиции и решения укладываются в эту амплитуду. Да, мы ощущаем поддержку РФ, как стратегического партнера Армении, ощущаем ее посреднические усилия.

Мы видим эти посреднические усилия для установления стабильности в регионе и достижения мирного урегулирования», - заявил Пашинян. Однако, эти усилия пока не дают никаких результатов, заметил глава кабмина Армении. «По одной простой причине, Азербайджан не выполняет взятые на себя обязательства, в частности те, что зафиксированы в московском заявлении (о прекращении огня от 10 октября).

Кстати, очевидно, что он не делает этого из-за позиции и поощрения Турции. Она каждый раз заявляет, что Азербайджан не должен прекращать боевые действия и должен выбрать военный путь решения вопроса. И это очень важный фактор. Фактически, Азербайджан уделяет больше внимания не взятым на себя обязательствам, а заявлениям Турции», - отметил Пашинян.  На вопрос, и все-таки кто может остановить кровопролитие в Нагорном Карабахе – Россия, ООН, премьер-министр РА ответил: «Существует формат переговоров - сопредседательство Минской группы ОБСЕ, в состав которого входят Россия, Франция и США. Ответ на ваш вопрос следует искать в этом контексте. Конечно, Россия ближе к региону.

У Москвы больше рычагов и влияния, ее возможности больше в этом контексте. И я думаю, что другие сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны поддержать  Россию по части выполнения этой функции». На вопрос же, в каком случае Армения будет готова признать независимость Нагорного Карабаха, Пашинян ответил: «Ереван может это сделать в любой момент.  Но это решение будет гораздо более осмысленным, если РА будет действовать не как отдельная страна, а как представитель международного сообщества, как один из участников в продолжающемся процессе.

И мы сейчас видим, как в мире началось движение по международному признанию Арцаха.  Но я хочу подчеркнуть, что это признание вовсе не в логике сепаратизма, оно не имеет ничего общего с сепаратизмом. В данном случае армяне Нагорного Карабаха находятся перед экзистенциальной угрозой.

И мы в этом случае говорим о принципе отделения во имя спасения (remedial secession). То есть люди хотят приобрести независимость не потому, что им так хочется, а потому что это жизненная необходимость, поскольку то, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, по сути, является процессом геноцида, который начался против армян Нагорного Карабаха. Это очень важный нюанс, который надо учесть». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое