News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Британские парламентарии предприняли еще одну попытку заставить правительство отреагировать на многочисленные сообщения о том, что Россия могла вмешиваться во внутреннюю политику страны. На этот раз депутаты обратились в суд, который должен решить, законно ли кабинет Бориса Джонсона принял решение не инициировать расследование якобы имевших место попыток России повлиять на британские выборы, передает BBC

Шесть парламентариев — член Палаты лордов Пол Страсбургер, депутаты от Лейбористской партии Бен Брэдшоу и Крис Брайант, член Партии зеленых Кэролин Лукас, член Палаты общин от Шотландской национальной партии Алин Смит и баронесса Пейшенс Джейн Уиткрофт — подали иск к кабинету министров во главе с премьером Борисом Джонсоном. Они хотят выяснить, почему правительство "бездействовало в вопросе российского вмешательства".

В иске говорится, что парламентарии расценивают бездействие правительства как нарушение Европейской конвенции по правам человека. Одна из статей протокола к конвенции предполагает "проведение свободных выборов в условиях, которые обеспечивают свободное волеизъявление народа". Это положение не могло быть соблюдено из-за кампании со стороны России, которой британские власти не смогли противостоять, считают истцы.

Они уверены, что иск может подтолкнуть правительство к началу независимого расследования действий Москвы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое