News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

РФ глубоко озабочена продолжающимися военными действиями в зоне нагорно-карабахского конфликта, все более масштабным вовлечением в боестолкновения иностранных наемников с Ближнего Востока. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарован на брифинге 29 октября.

«Обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной, военное противостояние сохраняется. С целью скорейшего достижения деэскалации и перезапуска переговорного процесса Россия продолжает предпринимать усилия как на национальном уровне, так и в составе МГ ОБСЕ. С лидерами Азербайджана и Армении регулярно общается президент РФ. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха затрагивалась в беседах российского лидера с президентом Турции. Сергей Лавров обсуждал ее с министром иностранных дел этого же государства, министром иностранных дел Франции», - отметила Мария Захарова.

«Мы глубоко озабочены продолжающимися военными действиями, все более масштабным вовлечением в боестолкновения иностранных наемников с Ближнего Востока. Заметно выросли издержки для экономик и обществ конфликтующих сторон. Убеждены в безальтернативности мирного решения проблемы, необходимости возобновления переговоров в рамках усилий сопредседательства МГ ОБСЕ. 23 октября в Вашингтоне  прошли раздельные встречи глав МИД Армении и Азербайджана с госсекретарем США и сопредседателями МГ ОБСЕ. Стороны подтвердили намерение возобновить гуманитарное перемирие с 8 часов 26 октября. К сожалению, очередная попытка мирового сообщества прекратить боевые действия в указанные сроки не увенчалась успехом. Для обсуждения дальнейших шагов достигнута договоренность об очередной встрече 30 октября в Женеве глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями МГ ОБСЕ», - отметила Захарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое