News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Премьер-министр Франции Жан Кастекс представил условия нового карантина, который вводится на всей материковой территории страны сегодня ночью, с 30 октября и минимум до 1 декабря. Кроме того, он подтвердил, что внешние границы ЕС будут закрыты, а внутренние останутся открытыми. При этом французам, не имеющим для этого особых оснований, не будет позволено отходить от места жительства далее 1 километра, передает RFI.

 «Как и во время предыдущего карантина (который действовал во Франции с середины марта по 11 мая) вы сможете выходить из дома, чтобы делать продовольственные покупки, чтобы осуществлять вашу профессиональную деятельность (если вы не можете осуществлять ее удаленно), а также, если у вас есть медицинские причины, неотложные семейные причины, вас вызывают административные или судебные власти, или вы участвуете в общественно-полезном деле по запросу административных властей», - рассказал премьер.

Для индивидуальных занятий спортом, а также для прогулок с животными не будет разрешено отходить от дома далее, чем на 1 километр. Штраф за несоблюдение карантина остался прежним — 135 евро за первое нарушение, и больше — за повторные.

Закрытые торговые точки и рестораны смогут продолжать работу в режиме доставки. «Учреждения религиозного культа» останутся открытыми, но проведение любых церемоний будет запрещено.

Глава правительства также отметил, что, в отличие от весеннего карантина, парки, сады, леса и пляжи останутся открытыми. Но поехать в свои загородные дома французы не смогут: передвижение по стране без уважительных причин запрещено.

При этом внутренние границы ЕС остаются открытыми, а внешние будут закрыты, сказал Кастекс, напомнив о вчерашнем заявлении президента Макрона на эту тему. Пересечь границу ЕС для попадания во Францию смогут только люди, имеющие французское гражданство или вид на жительство, при условии наличия теста об отсутствии коронавируса. Тест должен быть сделан в течение 72 часов до въезда. «Тех, у кого не будет результата теста, заставят сдать его по прибытии».

Министр экономики Брюно Ле Мэр заявил, что, по предварительным оценкам, новый карантин обойдется государственной казне в 15 миллиардов евро прямых расходов. Эти деньги будут выделены на поддержку бизнеса и граждан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое