News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пленением беспомощных стариков, действиями, фактически ставшими причиной гибели 85-летнего жителя Карабаха, власти Азербайджана подтверждают проводимую ими политику геноцида и депортации армянского населения Нагорного Карабаха. Об этом заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am пленение двух пожилых жителей Гадрута.

«Этим Азербайджан говорит – армяне, убирайтесь в Армению. Двое пожилых людей были пленены, увезены, Бог знает что пережили в азербайджанском плену. Что такое азербайджанские застенки, хорошо известно. Это пытки, издевательства, убийства. Мой дядя во время первой карабахской войны был взят в плен. Его, как и десяток других наших соотечественников, содержали в лагере около Баку. Помимо издевательств и побоев, дяде перед тем, как вернуть, сделали внутривенно укол бензина. Подобное варварство азербайджанцы практикуют по сей день, вспомним печальную историю Мамикона Ходжояна (попавшему в плен пожилому жителю Тавуша перед возвращением была сделана инъекция бензина, от чего он скончался сразу после возвращения – ред). На теле дяди были ожоги от потушенных об него окурков. Дядя выжил, но после этого прожил недолго. Не исключено, что и бедного старика Мишу Мелкумяна замучили», - констатировал Давид Бабаян.

Советник президента добавил, что варварское отношение проявляется и в поведении азербайджанских солдат во время оккупации населенных пунктов Арцаха. «Уничтожают все, что могут: инфраструктуру, дома, церкви. Особо глумятся над могилами», - сообщил Бабаян.

Как сообщалось ранее, в среду Азербайджан передал Армении 85-летнюю жительницу Карабаха (Гадрут) Бабаян Евгению Павловну (1935 года рождения). Мишу Мелкумяна власти Азербайджана не передали, мотивировав тем, что ему противопоказан переезд.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое