News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян квалифицировала гибель захваченного в плен азербайджанскими вооруженными силами 85-летнего жителя Карабаха Миши Мелкумяна как преступление против международного гуманитарного права.

Как заявила Лариса Алавердян в интервью Новости Армении  - NEWS.am, армянская сторона не должна ограничиваться обращением в ЕСПЧ по подобным трагическим вопросам. «Если ограничиться ЕСПЧ, а не делать повесткой дня всех политических платформ, мы будем оставаться в ситуации безнаказанности преступления. Надо прекратить потрясать воздух. Идет систематическая демонстративная реализация международных преступлений, в частности, против МГП и обычного права человека. Однако стремление посредников к балансу и решению настолько официозны, что оказывается невозможным даже решение простой проблемы мониторинг нарушения перемирия», - подчеркнула первый омбудсмен Армении. Напомним, что Лариса Алавердян предложила посредникам применить метод космического зондажа для  мониторинга режима прекращения огня.

Ранее сообщалось, что азербайджанскими ВС были пленены двое пожилых жителей Гадрута. В среду Азербайджан передал Армении 85-летнюю Бабаян Евгению Павловну (1935 года рождения). Мишу Мелкумяна власти Азербайджана не передали, мотивировав тем, что ему противопоказан переезд. Сегодня утром стало известно о кончине пожилого мужчины.

Миша Мелконян не первая жертва азербайджанских тюремщиков. Подвергшийся пыткам 77-летний Мамикон Ходжоян, пожилой житель Тавуша, скончавшийся вскоре после возвращения из плена вследствие сделанной ему инъекции бензина, замученный в неволе Карен Петросян, якобы повесившийся в плену Манвел Сарибекян. Это далеко не полный список жертв.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Самое