News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Действия Азербайджана порождают необходимость полноценного обеспечения экзистенциальной безопасности народа Арцаха. Об этом заявил первый заместитель министра труда и социальных вопросов РА Рубен Саркисян в ответ на формулировки о нагорно-карабахском конфликте, прозвучавшие в выступлении министра труда и социальной защиты Азербайджана Сахиля Бабаева, в ходе очередного 33-го онлайн-заседания Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств-участников СНГ, которое состоялось 29 октября в Минске.

«В очередной раз вынуждены напомнить, что площадка СНГ совсем не то место, где можно поднимать подобные вопросы, пытаясь навязать односторонние представления азербайджанской стороны, извращающие суть нагорно-карабахского конфликта, и используя для этого все возможные методы, включая распространение дезинформации и искаженных фактов событий. Попытки Азербайджана перевести обсуждения карабахского конфликта на другие площадки категорически неприемлемы», - заявил Рубен Саркисян

Рубен Саркисян выразил сожаление, что мероприятие проводится в ситуации, сложившийся в результате развязанной Азербайджаном в отношении Нагорного Карабаха агрессии, осуществляемой при прямой военно-политической поддержке Турции и участии привлеченных иностранных боевиков.

«Азербайджанская сторона не только игнорирует достигнутые ранее договоренности о прекращении огня в гуманитарных целях, но и продолжает провокационные боевые действия с применением всех видов современного вооружения, таргетируя населенные пункты и объекты гражданской инфраструктуры. Военная агрессия, осуществляемая Азербайджаном против народа Арцаха с первого же дня сопровождается многочисленными нарушениями международного гуманитарного права и военными преступлениями. Данные действия порождают необходимость полноценного обеспечения экзистенциальной безопасности народа Арцаха.

Армения последовательно поддерживает безоговорочное выполнение договоренностей о прекращении огня от 10 и 17 и 26 октября, согласованных при содействии лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Постоянно выступая с позиций, исключающих военное урегулирование конфликта, мы еще раз подчеркиваем, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован исключительно мирным путем в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ - формата имеющего международный мандат.

Призываем Азербайджан и его спонсора Турцию, отказаться от их традиционной политики саботирования усилий международного сообщества, направленных на установление контролируемого режима прекращения огня, и перекладывания вины на армянскую сторону» - отметил в своем выступлении замминистра.

В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, касающихся сферы труда и социальной защиты в рамках СНГ, таких как обеспечение занятости населения, охрана труда, государственная поддержка семьи, разработки нормативов качества жизни, и т.д.

По итогам встречи был принят ряд решений по развитию сотрудничества в области труда, занятости и социальной защиты в рамках СНГ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое