News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Следственный комитет Армении обнародовал видеоматериал, в котором 85-летняя жительница Гадрута, пленненная азербайджанцами 85-летняя Евгения Бабаян рассказала о проведенных ею в Баку днях.

«Из-за обстрела 15 и в ночь на 16 октября я ночевала в подвале своего дома, который служит также убежищем, стены здесь толстые. Утром вышла оттуда, чтобы накормить кур. Услышала мужские голоса. Подумала, что это мой сын Сурен. В эту минуту дверь нашего дома открылась и около 10 военнослужащих, говорящих на азербайджанском языке, вошли в дом. Увидев их, я испугалась и упала. В это время говорящие на азербайджанском языке военные подошли ко мне, подняли и сказали, что повезут меня в Баку. Я стала сопротивляться, но они настаивали на том, что увезут, после чего потащили меня и посадили в автомобиль. После этого меня повезли в Баку, где я побывала в трех полицейских пунктах. Ко мне относились очень плохо, как к животному», - рассказала Бабаян.

По ее словам сотрудники второго полицейского пункта заставляли ее говорить о том, что Пашинян – нехороший, именно он развязал эту войну. «Говорили, что именно он виноват, а я говорила, что Гадрут – наш, а не ваш. Они меня снимали на камеру, задавали разные вопросы, а я отвечала так, как они говорили. Потом я попала в третий полицейский пункт, где было еще двое армян – один молодой в гражданской одежде, а другой – в возрасте. Молодому перевязали руки, ноги, закрыли глаза, бросили в один угол и по очереди ногами наносили ему удары. А у человека в возрасте руки были сломаны, и он просто сидел», - отметила пожилая женщина.

По ее словам, в этих отделениях она побывала по одному дню. «На упомянутом мною молодом человеке был верх синего цвета, он был босой. На третий день его бросили в мешок и потащили, доставили до автомобиля, куда его и запихали. А другого мужчину и меня также усадили в машину, меня повезли в Баку, а двух упомянутых армян – в неизвестном направлении. Потом мне рассказали о том, что их убили, перерезали горло», - рассказала Бабаян.

По ее словам, она 10 дней была в больнице в Баку, где ее навестили представители Красного креста, которые передали пожилой женщине одежду и другие предметы. При помощи именно Красного креста 28 октября Бабаян увезли в Грузию, а уже после этого на машине «скорой помощи» последнюю доставили в Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое