News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Грузии сегодня проходят парламентские выборы. Граждане выбирают депутатов законодательного органа – десятого по счету созыва с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году, сообщает Новости-Грузия

Впервые граждане Грузии будут выбирать в парламент 120 депутатов по пропорциональным спискам и только 30 — по одномандатной мажоритарной системе. До этого представительство между депутатами по партийным спискам и мажоритариями разделялось по формуле 77/73 соответственно. Считается, что для Грузии пропорциональная система избрания депутатов является более демократичной.

В выборах принимают участие 48 политических партий и два избирательных блока. В 30 одномандатных округах баллотируется около 490 кандидатов. Соответственно, конкуренция очень серьезная.

Также в Грузии теперь действуют новое избирательное правило, предусматривающее обязательные гендерные квоты: партийные списки должны формироваться так, чтобы там было как минимум 25% женщин.

Избирательный процесс в Грузии начался в 08:00 утра 31 октября, голосование проходит с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Об этом заявила пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе на брифинге.

Поскольку выборы проходят на фоне пандемии COVID-19, предприняты дополнительные меры безопасности.

По ее словам, процесс голосования начат и на 127 спецучастков, созданных для граждан, которые находятся в самоизоляции или карантине из-за COVID-19. Они смогут проголосовать с помощью 311 переносных избирательных урн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое