News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна президенту РФ Владимиру Путину не было опубликовано: на сайте МИД размещено лишь краткое содержание письма и сообщение о том, что такое письмо было отправлено. Как пишет Yerevan.Today, интересно, что письмо было отправлено не администрацией премьер-министра, а правительством.

На вопрос Yerevan.Today о том, почему премьер-министр РА обратился к президенту России Путину через МИД, ответила пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян: «Это сочли правильным, другого ответа я дать не могу».

На замечание журналистов о том, что на официальном сайте правительства об этом письме ничего нет, кроме того, премьер не публиковал информацию о нем и на своей странице в социальной сети, спикер ответила: «Да, оно не было опубликовано, но в нем нет ничего особенного, это обычный рабочий процесс. Решено было, что письмо должно быть отправлено через МИД Армении, что и было сделано. Можете позвонить пресс-секретарю МИД, пусть объяснит, почему письмо было отправлено через МИД».

Что касается содержания письма, то пресс-секретарь премьер-министра новой информации не предоставила, лишь заявив, что не может сказать больше, чем уже было опубликовано: «По большому счету, в сообщении, распространенном Министерством иностранных дел, содержится много информации, и если в какой-то момент я получу указание обнародовать содержание оригинала письма, я его опубликую».

Напомним, что сегодня, 31 октября, министерство иностранных дел Армении направило президенту России Владимиру Путину письмо премьер-министра РА Николая Пашиняна, в котором он подробно изложил ситуацию и призвал начать немедленные консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г.

МИД России ответил довольно быстро: «Некоторые статьи этого договора предусматривают четкие действия в случае угрозы вооруженного нападения на чужую территорию.

Согласно соглашению, Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боевые действия переместятся прямо на территорию Армении».

В ответном письме из МИД России было сказано, что в соответствии с указанным договором Москва окажет Еревану всю необходимую помощь, если нынешние боестолкновения в зоне карабахского конфликта будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое