News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Французское правительство не имеет никакого отношения к опубликованным в 2015 году в парижском журнале Charlie Hebdo карикатурам на пророка Мухаммеда. Об этом президент республики Эмманюэль Макрон сообщил в субботу в интервью катарской телестанции Al Jazeera, выдержки из которого приведены на ее сайте.

«Эти рисунки опубликованы независимым изданием, не связанным с правительством Франции, - приводит телестанция слова Макрона. - Французские власти не имеют к этому никакого отношения, это не правительственный проект».

Президент Франции отметил, что относится с пониманием к гневу мусульманской общественности по поводу карикатур на пророка Мухаммеда. Вместе с тем, как считает Макрон, антифранцузские протесты в исламском мире вызваны неправильным истолкованием того заявления, которое он сделал две недели назад после теракта в парижском пригороде Конфлан-Сент-Онорин, где 18-летний террорист убил 16 октября школьного учителя, продемонстрировавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, передает ТАСС. https://tass.ru/

«Люди поняли, будто бы я поддерживаю эти рисунки, но это не так», - указал Макрон. После случившегося происшествия президент Макрон предупредил, что французские власти развернут борьбу против сторонников «радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций». В своем интервью французский лидер подчеркнул, что экстремистские силы «искажают ислам и от их действий страдают в первую очередь сами мусульмане».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое