News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Выходец из Туниса, напавший на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце, прибыл во Францию специально для совершения теракта. Об этом заявил в воскресенье глава МВД республики Жеральд Дарманен в интервью региональной газете La Voix du Nord.

«Он находился на территории страны к тому моменту недолго. Он прибыл с очевидной целью убивать. Иначе как объяснить, что, едва приехав, он вооружился несколькими ножами», - сказал министр. По словам Дарманена, прокурору по вопросам борьбы с терроризмом «предстоит определить, когда у него (нападавшего - прим. ТАСС) возник план нападения». «Но он приехал явно не для того, чтобы получить документы», - сказал министр.

Глава МВД республики сообщил, что власти «собираются усилить контроль на границах страны». Он также подчеркнул, что с момента своего назначения на пост министра внутренних дел в начале июля к границе с Италией были дополнительно направлены сотни полицейских. «Я не хочу, как предлагают крайне правые, видеть в каждом иностранце террориста. Но нам нельзя расслабляться», - сказал Дарманен.

Утром 29 октября вооруженный ножом 21-летний выходец из Туниса напал на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце. В результате атаки погибли три человека, нападавший был задержан. К расследованию произошедшего подключилась Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. В рамках расследования, по последним данным властей, задержаны семь человек, в том числе нападавший, передает ТАСС

Согласно информации газеты Le Figaro, совершивший теракт прибыл в Ниццу за несколько дней до нападения. За день до теракта он был замечен возле базилики с помощью городской системы видеонаблюдения. Во Францию нападавший прибыл с итальянского острова Лампедуза. До этого вместе с семьей он проживал в тунисской провинции Сфакс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
Самое