News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан осудил резкие высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Франции и ее руководства, допустив возможность санкций, передает Интерфакс.

«Президент Эрдоган сейчас регулярно выступает с неприемлемыми заявлениями насилия, даже ненависти», - сказал глава МИД Франции в интервью радиостанции Europe 1.

«Это направлено не только против Франции, существует полная европейская солидарность по этому вопросу, и мы очень твердо настаиваем, чтобы Турция отказалась от такой логики», - продолжил Ле Дриан.

При этом министр напомнил, что «Европейский совет, который объединяет глав государств и правительств 27 членов Европейского союза, решил, что он примет необходимые меры в отношении турецких властей».  По его словам, если турецкая сторона не изменит свою позицию, «есть средства давления, есть план возможных санкций».

Напомним, что Эрдоган обвинил президента Франции Эммануэля Макрона, защищавшего право на карикатуру, в том числе на пророка Мухаммеда, в кампании ненависти против ислама и подверг сомнению психическое здоровье главы французского государства.

Помимо того, в минувшую среду, 4 ноября, Турция угрожала «твердо ответить» на запрет во Франции турецкой ультранационалистической организации «Серые волки».

Накануне министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен официально объявил о запрете на территории страны «Серых волков». «Движение "Серые волки" было распущено на совете министров в соответствии с указаниями президента республики», - написал глава МВД в твиттере.

«Серые волки» (Бозкурт) - организация турецких ультраправых националистов. Создана в конце 1960-х годов при Партии националистического движения (по другим данным, существовала с 1948 года). Считается наиболее радикальным крылом этой партии, придерживающейся пантюркистской идеологии. Боевики из «Серых волков» неоднократно обвинялись в терактах.

Член этой группировки Мехмет Али Агджа совершил 13 мая 1981 года в Риме покушение на папу Римского Иоанна Павла II.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Пашинян и Клаар обсудили процесс делимитации границы Армении и Азербайджана
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс…
Самое