News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На глазах у всех Азербайджан становится плацдармом для просачивания террористов и их идеологии на пространство СНГ. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, выступая на прошедшем посредством видеосвязи заседании Совета глав правительств СНГ.

«В связи с заявлениями Азербайджанской стороны должен вновь напомнить, что единственным форматом по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, наделённым мандатом международного сообщества, является сопредседательство Минской группы ОБСЕ в лице Российской Федерации, Французской Республики и Соединенных Штатов Америки.

 Поскольку тема затронута, должен заявить, что на данный момент продолжается агрессия Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху, причем осуществляется агрессия при прямой военно-политической поддержке Турции с привлечением боевиков-террористов из Сирии и Ливии. На глазах у всех Азербайджан становится плацдармом для просачивания террористов и их идеологии на пространство СНГ.

Ракетно-бомбовым ударам вооруженных сил Азербайджана подвергаются все населенные пункты НКР, включая столицу Степанакерт и второй по величине город Шуши, гражданская инфраструктура, учреждения здравоохранения, школы, детские сады, культурно-исторические и религиозные памятники.

Воюющими с азербайджанской стороны применяются методы присущие радикальным террористическим группировкам, такие как пытки, показательные расстрелы и обезглавливание пленных, глумление над телами убитых.

На совести руководства Азербайджана целый ряд военных преступлений, являющихся грубым нарушением международного гуманитарного и обычного права.

Вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, руководителей многих государств и представителей авторитетных международных структур, Азербайджан неоднократно нарушал и продолжает нарушать достигнутые договоренности о прекращении огня.

Азербайджану давно пора понять, что военного решения нагорно-карабахской проблемы не существует, и что площадка СНГ не место для распространения лжи и фальсификаций», - заявил Мгер Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое