News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения готова и далее предпринимать действенные шаги, направленные на формирование благоприятных условий для расширения перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества в рамках нашей организации. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян, выступая на прошедшем посредством видеосвязи заседании Совета глав правительств СНГ.

По его словам, известно, каждая экономическая турбулентность мирового масштаба одновременно является стимулом для развития новых подходов, нововведений и капитализации научных достижений. В этом плане Армения придает особое значение сотрудничеству государств-участников СНГ в инновационной, образовательной, информационной и иных сферах.

«Учитывая, что в нашей стране цифровизация, инновации и развитие технологий входят в число приоритетных направлений, Армянская сторона выражает свою готовность углублять сотрудничество в рамках программ развития высоких технологий.

В этом контексте Армянская сторона придает важное значение принятию Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и подписанию Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области цифрового развития.

Армянская сторона также поддерживает принятие предложенных к заседанию документов, регламентирующих и направленных на совершенствование уже существующих механизмов заинтересованного взаимодействия в различных областях, в частности, в сфере создания и развития объединенной системы противовоздушной обороны, использования атомной энергии в мирных целях, обеспечения транспортной безопасности при перевозках в международном сообщении на территориях государств СНГ.

Принятие Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на следующие два года мы воспринимаем как очередной шаг в укреплении связей и расширению контактов в гуманитарной сфере.

Важное значение уделяем принятию Плана мероприятий по реализации первого пятилетнего этапа Стратегии экономического развития, нацеленного на развитие экономики и межгосударственного торгово-экономического сотрудничества, который содержит также мероприятия по минимизации негативных последствий пандемии для экономик государств СНГ.

Соответственно, мы придаем особое значение сотрудничеству в сфере здравоохранения, сохранения, восстановления и улучшения здоровья населения, охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, развития и укрепления межгосударственных отношений в области медицины.

В завершение, хочу ещё раз выразить нашу готовность совместно со странами Содружества синхронизировать усилия в борьбе с пандемией и повысить ее эффективность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое