News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Работа по урегулированию в Сирии, проводимая Россией совместно с Ираном и Турцией, показывает свою эффективность - очаг международного терроризма там фактически ликвидирован. Об этом заявил президент России Владимир Путин в понедельник на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом, которая прошла в режиме видеоконференции, передает ТАСС

Путин подчеркнул, что Россия продолжает прилагать активные усилия по «содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности».

«В этой связи нельзя не отметить и эффективную работу, проводимую в рамках астанинского формата с участием наших партнеров из Ирана и Турции, - заметил российский лидер. - Совместными усилиями нам удалось многого достичь: очаг международного терроризма в Сирии фактически ликвидирован».

Кроме того, по словам Путина, в Сирии «заметно снижен уровень насилия, налаживается мирная жизнь, ведется инклюзивный политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций».

Возвращение беженцев в Сирию

Наступление мира на большей части Сирии создает условия для массового возвращения беженцев, отметил Путин.

«Сейчас, когда на большей части территории Сирии наступили мир, спокойствие, есть хорошая возможность обеспечить массовое возвращение беженцев домой», - сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул важность того, чтобы этот процесс «шел естественным путем, без принуждения». «Каждый сириец должен принять решение самостоятельно, получив достоверную информацию о положении дел у себя на родине, в том числе о предпринимаемых вами, господин президент, руководством Сирии шагах по налаживанию мирной жизни», - подытожил российский лидер, обращаясь к Башару Асаду.

Путин уточнил, что за пределами Сирии остаются более 6,5 млн беженцев, большинство из них могли бы участвовать в восстановлении страны.

По словам российского лидера, «принципиально важное значение на данном этапе имеет и задача постконфликтного восстановления Сирии, и, в первую очередь, возвращение на родину сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц».

«На сегодняшний день за пределами Сирии находятся, к сожалению, более шести с половиной миллионов беженцев, - заметил Путин. - Подавляющее большинство из них - трудоспособные граждане, которые могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
В Казахстане предотвращен теракт
В ходе обыска по месту его проживания …
Самое