News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


8 ноября стал самой тяжелой в моей жизни ночью. И это в том случае, когда в 1992-1994 годах у меня были очень тяжелые дни. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян.

«Не знаю, какую оценку даст история принятому вчера решению, но мы были вынуждены. Почему? Прежде всего в плане военной ситуации в результате 43-дневных боевых действий мы потеряли районы Физули, Джабраил, Кубатлу, Зангелан, Гадрут в основном, часть района Мартуни, Аскеран и самое главное – Шуши.

Бои шли в окрестностях Степанакерта, на расстоянии в 2-3 км. Если бы все продолжилось в том же темпе, то в течение нескольких дней мы потеряли бы весь Арцах, было бы больше жертв, поскольку боевые действия, переместившись где-то в тыл для нашей передовой, имели бы необратимые последствия на передовой, особенно по части наших солдат-срочников, героически борющихся на передовой все эти 43 дня.

Не хочу говорить о том, что бы произошло в плане солдат, находящихся на передовой в Аскеранском и Мартунинском районах, в случае потери Степанакерта. В какой-то мере могли быть большие возможности блокады.

Казалось бы, несколько дней нам удавалось защищаться от БПЛА в плане наших противовоздушных сил, но уже в последние два дня не знаю с помощью новых технологий или новых БПЛА они смогли нанести очень большой урон нашим войскам. Вчера за последние несколько часов у нас были очень большие человеческие потери в Мартунинском районе, и все эти потери были связаны с беспилотниками.

Нам так ничего не удалось, почему не удалось, да, мы все ответим, все, поскольку мы знали, что АО нуждалась в этом, имеется такая проблема. Все те, кто занимал должности в последние десятилетия. Уверен, что оценки еще будут», - заявил Арутюнян.

«Морально-психологическое состояние войска было не очень хорошим, где-то можно сказать крайне плохим. Члены войска с дизентерией, коронавирусом, в истощенном состоянии 43 дня находились на передовой, у них не было возможности переодеться, отдохнуть, вылечиться. Каждый день они участвовали в боевых действиях, каждый день были жертвы, раненые, обстрелы. И при всем при этом они могли сопротивляться, в какой-то степени силам 8 стран. Мы точно воевали не против Азербайджана, в ходе боевых действий точно участвовал не только турецкий офицерский состав или военная техника. Участие турецких военных также было, но против армянских добровольцев и солдат воевали также террористы, наемники. Я преклоняюсь прежде всего перед армянскими солдатами, самыми героическими парнями мира были наши солдаты-срочники, я преклоняюсь перед родными погибших.

Мы были вынуждены пойти на это, чтобы спасти жизни все тех же солдат-срочников. Конечно, может прозвучать вопрос, а почему в свое время мы не были проинформированы об этой ситуации? Но я в Агдаме напомнил: дорогие соотечественники, мы нуждаемся в вас. 28 октября уже из Шуши я обратился к народу, заявив, что Шуши в опасности. А в это время спорили, в чьих руках этот город? Но мы потеряли основной контроль над Шуши 5 ноября, а полностью – 7 ноября. Мы не хотели верить в то, что теряем родину полностью.

Мы очень долго пытались обсудить вопрос за столом переговоров и остановить войну. Но это было невозможно.

Я был за, потому что не был в отчаянии. Если бы я был в отчаянии, то подумал бы о продолжении войны ценой жизни, понимая, что проиграем и потеряем Арцах. Сейчас все еще впереди, у Арцаха, Армении, армян были очень тяжелые дни, но мы сумели принять в какой-то степени мудрое решение, в дальнейшем надо идти по правильному пути и добиться успехов. А кто сказал, что этим все закончится? Этим все только начинается. У нас будет возможность для принятия более трезвого решения, а для этого нам нужна солидарность. Солидарность, в первую очередь, в Армении, Арцахе, среди армянского народа. Самым большим нашим противником были раскол и паника», - сказал он.

«Мировые проблемы еще впереди, наше видение еще не погасло, наоборот, у нас есть мечта, Родина-мечта, а для этого нужно сохранить солидарность и воздерживаться от таких явлений, которые не подобают нашей нации. У нас есть возможности для принятия цивилизованных решений, проведения обсуждений и необходимости принятия правильных решений.

Все только начинается. Не хочу раскрывать скобки, мы не проиграли, все еще впереди. Надо все обдумать, обдумать и все, все оценить, после чего уже принять решения. Я уже начал консультации с политическими, военными деятелями, политическими силами Карабаха. Всю ночь, впрочем, и до этого, я общался со всеми. Все были готовы к сотрудничеству. Сегодня уже встретился с представителем АРФД, Виталием Баласаняном, Бако Саакяном, Аркадием Гукасяном, по телефону пообщался с разными военными деятелями – Левоном Мнацаканяном, Самвелом Карапетяном, Артуром Агабекяном. Мы пришли к согласию о том, что принятие любого решения, а наши решения еще впереди, должны приниматься вместе.

Хочу вновь попросить, дорогие мои соотечественники, пора отрезветь, гражданская война - это еще большая угроза не только Арцаху, но и Армении. А для этого надо объединиться и при принятии любого решения все четко оценить.

В ближайшее время я представлю наши шаги более детально. Я отметил, что начал консультации, все представлю после обсуждений со всеми.

Кстати, за последние несколько дней у меня были частые обсуждения, и все говорили о том, что надо пытаться прийти к временному или постоянному режиму прекращения огня. Никто не говорил, нет, мы продолжим войну. Потому что все видели, что этих ресурсов нет. Все говорили, что любой документ не должен ущемлять наше достоинство. И потому мы должны были пойти на этот шаг, чтоб спасти весь Арцах. Очень-очень много человеческих жизней, особенно солдат, служба которых для нашей страны еще впереди.

Спасибо. Я люблю всех вас, опять хочу преклониться перед семьями, родными всех погибших. Я потерял очень-очень много родных за эти дни, пускал слезу, а в своих выступлениях ложно улыбался, чтоб общество не знало об этой горечи. Но хочу сказать, что все еще впереди», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое