News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Мирное соглашение между Армений и  Азербайджаном при посредничестве России соответствует инициативе Ирана. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передает IPF News.

По его словам, предложения Тегерана во многом способствовали установлению режима прекращения огня. «К счастью, принципы и рамки, которые мы ввели для прекращения огня и начала переговоров, были одобрены, и соглашение при посредничестве России, которое, наконец, было достигнуто между Азербайджаном и Арменией два дня назад, было фактически в рамках принципов и предложений, которые выдвинул Иран», - сказал он.

«Кофнликт в Нагорном Карабахе, разворачивающийся у северных границ Ирана, вызвал у нас серьезную озабоченность», - сказал он. «Конфликт был поводом для беспокойства. В некоторых случаях конфликт наносил ущерб нашим границам. Были и другие опасения, которые делали все более необходимым его скорейшее прекращение», - отметил он.

Чиновник отметил, что у Ирана хорошие отношения как с Баку, так и с Ереваном. «Война, идущая у нас на заднем дворе между двумя соседними странами, с которыми у нас хорошие отношения, была определенно прискорбным событием. Конечно, эта война уходит корнями в исторический конфликт, который издавна продолжается между азербайджанцами и армянами. Было необходимо, чтобы Иран сыграл свою роль в ослаблении или прекращении конфликта», - пояснил он.

«Мы выдвинули предложение после консультаций со всеми сторонами. Затем мне было поручено представить это предложение и попытаться достичь консенсуса во время моей поездки в регион. Мы также стремились сообщить этим странам об опасениях, которые испытывает Исламская Республика Иран, чтобы они, что именно  беспокоит Иран», - сказал Аракчи.

Он  предупредил, что террористов не следует размещать вблизи северо-западных границ Ирана, предупредив, что Иран будет действовать независимо, если такая угроза сохранится.

Ссылаясь на подозрительную роль израильского режима в карабахском конфликте, Аракчи сказал, что Иран предупредил обе стороны об усилиях Израиля по созданию перманентного кризиса и напряженности в регионе.  Он добавил, что Иран вообще не потерпит присутствия террористических группировок такфири возле своих границ, сообщает Mehr.

Он подчеркнул, что стороны заверили Иран, что присутствие террористов не будет постоянным, добавив, что при необходимости Иран будет действовать против группировок самостоятельно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое