News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что экономика может столкнуться с «неровным» подъемом, несмотря на хорошие новости о разработке вакцин, передает AP.

По ее словам, существует риск того, что напуганные потребители могут затянуть восстановление, и правительствам и центральным банкам потребуется политика, устраняющая разрыв до тех пор, пока вакцинация не станет широко распространенной.

«Мы наблюдаем сильное распространение вируса, и это привело к новой динамике», - сказала она, открывая онлайн-конференцию ЕЦБ по денежно-кредитной политике. «Хотя последние новости о вакцине выглядят обнадеживающими, мы все еще можем столкнуться с повторяющимися циклами ускорения распространения вируса и ужесточения ограничений до тех пор, пока не будет достигнут повсеместный иммунитет».

Она отметила, что «восстановление может быть не линейным, а скорее неустойчивым, с паузами  и зависимостью от темпов развертывания вакцины. Тем временем, объем производства в секторе услуг полностью восстановится с трудом».

Экономика еврозоны выросла на 12,7% в квартале с июля по сентябрь на фоне стимулирующих мер со стороны ЕЦБ и правительств, а также снижения числа заражений. Но в последние недели количество инфекций по всей Европе растет, что позволяет прогнозировать, что восстановление экономики пойдет вспять.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое