News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Москва начала спешно усиливать свое присутствие на Каспии. В портовую инфраструктуру российского побережья будут вложены 2,5 миллиарда рублей. Правительство издало постановление о создании новой Особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области. Чем же можно объяснить столь повышенное внимание к делам на Каспийском море, пишет «Репортер».

«Благодаря своему географическому положению в сердце Евразии,  страна удачно подходит для прокладки международных транспортных коридоров (МТК). Конкурентными преимуществами в виде более короткого логистического плеча и снижения стоимости перевозки заинтересовались Нью-Дели и Тегеран, которые подписали с Кремлем соглашение о создании МТК «Север — Юг» (NS). Предполагается, что из Шри-Ланки через Индию и Иран в Россию пойдут контейнерные грузы, зерно и другое продовольствие, а далее они направятся в Европу. Одной из ключевых точек маршрута является Каспийское море.

В 2014 году в Астраханской области была создана ОЭЗ «Лотос», в которой резидентами являются иранские, итальянские, германские и другие компании. Заявленной целью является подготовка железнодорожной и логистической инфраструктуры. «Лотос» обойдется бюджету в сумму более 10 миллиардов рублей, плюс к этому в период с 2020 по 2026 годы ОЭЗ получит государственных субсидий в размере 8,5 миллиарда рублей. Теперь в районе морского порта «Оля» будет создана вторая особая зона. Правительство выделит 1,1 миллиарда рублей на модернизацию порта и 1,4 миллиарда на строительство нового контейнерного терминала. Предполагается создание единой управляющей компании, которая станет работать под эгидой Минэкономразвития.

В целом, подобные начинания можно только приветствовать. Астраханская область может стать крупным логистическим хабом, через который пойдет международный транзит, а Россия расширит возможности по экспорту своего зерна и другого продовольствия в страны Ближнего Востока и Азии. Однако необходимо понимать, что эта активизация является вынужденной, поскольку теперь на Каспийском море станет потеснее.

Нетрудно заметить, что Москва вспомнила про Каспий буквально сразу же после поражения Армении в Нагорном Карабахе. Акватория этого закрытого моря богата запасами углеводородов, ценными породами рыб, является важнейшим узлом для возможной прокладки трубопроводов. Большой интерес к Каспийскому морю проявляли США. Довольно жестко по этому поводу в свое время высказался израильский военный эксперт Яков Кедми: «Того, кто в России допустит базы Турции и НАТО на Каспий, можно расстрелять без суда».

Акватория Каспия была совсем недавно разделена между странами, выходящими на его побережье. Среди них был и Азербайджан, который в ходе победоносной войны над Нагорным Карабахом проявил себя верным союзником Турции. Война закончилась капитуляцией Степанакерта, но целиком территория непризнанной республики Баку не занята, что оставляет формальный повод в любой момент ее повторить. Это же дает Анкаре право разместить в Азербайджане свой воинский контингент и военные базы для обеспечения стабильности в регионе. Пусть турецкие солдаты не будут именоваться «миротворцами», в отличие от россиян, но что это в принципе меняет? К слову, Баку для их переброски согласия Москвы не требуется, это чисто технический вопрос между двумя суверенными государствами.

Президент Эрдоган особо не скрывает желания выйти напрямую к Каспию и в Среднюю Азию. Турция граничит с азербайджанским Нахиджеваном. О планах Анкары в ходе войны с Нагорным Карабахом связать свою территорию с Азербайджаном предупреждала армянская сторона.

Основная цель Турции и Азербайджана — отрезать границу Арцаха и Ирана, достичь государственной границы Армении и прорубить «коридор» в Нахиджеван.

Президент Алиев еще в 2017 году заявил, что готов вывести Нахиджеван из транспортной блокады, построив железную дорогу Карс — Игдыр — Нахииджеван.

В результате реализации данного проекта грузы, идущие из Индии и Пакистана, будут поставляться через территорию Азербайджана в Иран, Россию, Северную Европу и обратно.

Любопытно, что эта дорога также реализуется в рамках транспортного коридора «Север – Юг», но по замыслу Баку транзит в Россию должен идти через Азербайджан. Теперь дополнительный сухопутный коридор вдоль иранской границы прорублен военной силой, и Анкара получит прямой доступ к ресурсам Каспия через дружественную страну. А Турция – это член НАТО. С чем нас всех и поздравляем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое