News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Армянский национальный комитет Канады направил письмо премьер-министру страны Джастину Трюдо в связи с последними развитиями в Арцахе, сообщает TorontoHye

В письме канадскому премьеру комитет выразил свое возмущение в связи с использованием канадских технологий Азербайджаном.

В послании также говорится о мирном соглашении, заключенном между  Россией, Арменией и Азербайджаном. В связи с этим комитет призвал Джастина Трюдо предпринять решительные шаги по спасению Арцаха и наложить постоянный запрет на разрушительную и безответственную продажу оружейных технологий Турции.

«Это катастрофическое соглашение представляет очень реальную угрозу долгосрочной стабильности и безопасности в южнокавказском регионе.

Более того, последствия этого соглашения создадут значительную опасность для национальной идентичности Армении и Арцаха, дестабилизируют экономический потенциал Армении, угрожают демографическому составу региона, одновременно прокладывая путь для Турции и Азербайджана по продолжению финансируемого государством кампании по этнической чистке и культурному присвоению в Арцахе и за его пределами», - отмечается в письме сопредседателей комитета.

«Так называемое трехстороннее мирное соглашение было подписано вне рамок сопредседательства Минской группы ОБСЕ, которая с 1990-х годов отвечает за посредничество в урегулировании конфликта», - пишут авторы послания.

В письме также говорится о полном отсутствии решительных действий со стороны Канады и остального международного сообщества, которые позволили бы Турции и Азербайджану безнаказанно продолжать свои преступления.

«Международное сообщество и Канада не только не сумели осудить Турцию и Азербайджан, но и не смогли поддержать международно признанный процесс посредничества в рамках Минской группы ОБСЕ, позволив таким государствам-изгоям, как Турция, навязать свою волю международному сообществу. Это прямой результат нежелания и отказа международного сообщества должным образом осудить агрессоров и спрятаться за переговорным процессом, который они даже навязать не смогли», - отмечается в письме.

Более того, использование Азербайджаном канадской технологии беспилотных летательных аппаратов подверглось резкой критике, отметив, что без использования столь сложной технологии Азербайджан не имел бы ни необходимого стратегического преимущества перед Арменией, ни возможности убить десятки невинных армян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое