News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента


Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян на спешно созванной утром 16 ноября пресс-конференции в числе других вопросов разъяснил причины падения Шуши.

«Утром я прочитал запись президента Арцаха о том, что обнаружены более 100 тел защитников Шуши. Если Шуши сдалась, откуда эти тела? По чьему приказу и зачем они воевали?», - заявил Пашинян. Парируя заявления оппонентов, Пашинян заверил, что авторы заявлений о заговоре и преднамеренной сдаче Шуши не приводят конкретных данных. По словам Пашиняна, неприступный город-крепость пал вследствие проникновения диверсионных групп. Продолжая говорить о Шуши, Пашинян заверил, что вопрос передачи Шуши был во всех предложениях по решению карабахского вопроса.

«Очень важно понять, могли ли мы избежать войны. Да, мы могли бы, если бы согласились передать Азербайджану 7 районов, включая Шуши. Но была ли это политика, которую мы хотели проводить? Нет», - заявил Пашинян. Армия обороны Арцаха, правительство Армении и наши Вооруженные силы приняли решение принять вызов, брошенный Армении. К сожалению, это не дало желаемого результата. По его словам, те, кто призывал остановить войну ценой сдачи территорий, сейчас обвиняют его в предательстве. По мнению Пашиняна, содержательной разницы в действиях раньше и позже нет, а вариант сдачи Шуши был предложен если не в самом начале, то на раннем этапе.

Одновременно он опроверг заявления о том, что российские миротворцы направлялись в Армению за несколько дней до падения Шуши. На вопрос о том, верно ли, что в дни войны было предложено несколько вариантов, Пашинян заявил, что логика предложенного была той же, что и до войны – передача территорий вместе с Шуши и без статуса.

Он вновь повторил мысль о том, что с 1998 г в переговорах была лишь одна конкретная тема – передача районов. По мнению Пашиняна, затягивать переговорный процесс можно, но не бесконечно, и в апреле 2016 г резинка лопнула. Попытка залатать не удалась, и на первый план вышло военное решение вопроса. События июля показали, что армянская сторона способно противостоять агрессии, но позже появились два фактора – наемники-террористы и Турция. Это и стало причиной неудачи. «Можно было пресечь такое развитие? Да, если бы согласились отдать районы без статуса Арцаха», - сообщил Пашинян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
15 апреля в Международном суде продолжатся слушания по делу «Армения против Азербайджана»
Армянскую сторону возглавляет представитель …
Эксперт: Россия может попытаться реанимировать заявление от 9 ноября
Россия удерживает миротворцев в Карабахе, так как…
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Самое