News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Киевский апелляционный суд отменил решение об избрании меры пресечения экс-президенту Украины Виктору Януковичу в виде заочного ареста по делу об организации массовых убийств в феврале 2014 года, отправив его на повторное рассмотрение. Решение связано с отсутствием бывшего украинского лидера в базе розыска Интерпола и в целом с недостаточностью оснований для такой меры пресечения, сообщили ТАСС  в адвокатском объединении «Авер Лекс», юристы которого представляют интересы Януковича.

«Апелляционный суд отменил незаконное, политически мотивированное решение об избрании меры пресечения Януковичу в виде содержания его под стражей в деле о «майдане», оно отправлено на пересмотр в суд первой инстанции», - заявил адвокат Виталий Сердюк, слова которого привели в объединении. Такое решение, пояснил Сердюк, связано с тем, что «Янукович Виктор Федорович отсутствует в базе розыска Интерпола, и сторона обвинения не предоставила доказательств, подтверждающих необходимость такой меры пресечения».

Защита добавила, что решение об аресте Януковича, датированное 12 мая текущего года, было принято «с многочисленными нарушениями уголовного процессуального законодательства» Печерским районным судом Киева.

После принятия решения об аресте в мае в офисе генпрокурора Украины заявляли, что заочный арест позволит начать процедуру экстрадиции Януковича и обратиться за разрешением на специальное расследование.

Янукович признан на Украине виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Его заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Адвокаты экс-президента подали пять апелляций на решение суда. Сам Янукович вину отрицает и называет приговор незаконным.

20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве в ходе событий на «майдане» началась стрельба неустановленных лиц, в том числе снайперов, в результате которой погибли 53 человека. Всего жертвами противостояния в Киеве 18 - 20 февраля стали более 80 человек, сотни получили ранения. Среди погибших были и бойцы спецподразделения «Беркут». По разным оценкам, за время противостояния в Киеве зимой 2014 года погибли от 18 до 23 представителей силовых структур. Еще 919 силовиков считаются пострадавшими, 140 из них получили огнестрельные ранения. При этом в «убийстве мирных граждан» были обвинены спецназовцы, преступления против сотрудников правоохранительных органов не расследуются.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое