News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

К вопросу признания Арцаха необходимо подходить без эмоций. Об этом Новости Армении – NEWS.am заявил советник президента Арцаха Давид Бабаян.

«Сейчас опять много стали говорить о признании Нагорно-Карабахской Республики. В этой связи скажу следующее: мы действительно должны быть государством, у которого зрелая прагматичная внешняя политика.

Мы должны наконец понять, что  признание – геополитический процесс, это не моральный или правовой процесс как таковой. Потому что признание является отражением геополитических интересов многих стран. В данном контексте я считаю, что мы должны кардинально пересмотреть процесс признания нашей страны. Нет фактически каких-либо геополитических оснований того, что НКР будет признана со стороны ряда стран. Может возникнуть весьма специфическая ситуация, когда процесс признания станет одним из рычагов геополитической борьбы между разными векторами. То есть, возможно, что некоторые силы увидят в присутствии российских миротворцев в Карабахе процесс усиления позиций России в регионе и попытаются использовать признание Нагорного Карабаха в своих интересах для борьбы именно с Россией. Мы этого допустить не должны.

Мы должны понимать, что в данном случае признание будет не столько и не сколько отражением идеалов или интересов этих стран, в отношении нашей страны, тех страданий, через которые мы прошли, а скорее будет использовано именно в контексте геополитической борьбы. И мы не должны стать театром этой борьбы. Сейчас к вопросу необходимо подходить фундаментальнее и без каких-либо эмоций, которые могут отвлечь нас от реальности, перевести нас в виртуальную плоскость, что недопустимо», - подчеркнул Давид Бабаян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое