News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Франция 4 ноября объявила о запрете на деятельность ультранационалистической группировки, известной, как «Серые волки». Это решение было принято после диких демонстраций в Лионе 30 октября, когда турецкие националисты столкнулись с проармянскими сторонниками в предместьях города, где была замечена волчья лапа, символ «Серых волков», пишет автор статьи Николас Морган

Он также напоминает об акте вандализма, совершенном в отношении памятника жертвам Геноцида армян.

«Исследователь Форума межрегиональных исследований в Берлине, доктор Ектан Туркылмаз отмечает, что «Серые волки» несомненно являются новой структурой. На самом деле, в последние годы она превратилась в нечто вроде тайной руки турецкого государства, далекого от своих корней как ультранационалистическая молодежная организация.

«Нам нужно вернуться в конец 1960-х и 70-х годов в Турции, чтобы понять эту группировку», - отметил доктор Туркылмаз в интервью.

Он рассказал о связях «Серых волков» с преступностью по всей Турции с момента своего возникновения в качестве молодежного крыла Партии национального движения.

По его словам, такими же спорными были и отношения «серых волков» с правительством Турции.

В частности, в 1970-ые правительство страны неоднократно обвиняли в использовании этой группы для нападения на своих противников даже после временного запрета   Партии национального движения в связи с военным переворотом в стране.

«Некоторые члены («Серых волков» - ред.) связаны с турецкой разведкой. Это ни для кого не является секретом», - подчеркивает Туркылмаз.

В связи с этим турецкий эксперт отмечает автомобильную катастрофу в 1997 году в Сусурлуке, жертвами которой стали несколько турецких должностных лиц, включая одного из лидеров «Серых волков». Произошедшее вызвало скандал в стране, и парламент Турции начал расследование, в результате которого выяснилось, что в прошлом группировке оказывала поддержку Национальная разведывательная организация Турции.

При этом правящая Партия справедливости и развития страны отрицает даже само существование организации «Серые волки». 

В некоторых отношениях группировка «Серые волки», вероятно, превратилась в очередную ветвь сети турецкого влияния по всей Европе. Европейские разведслужбы отметили эту группу как причину для беспокойства, особенно учитывая ее участие в ожесточенных митингах с участием протурецких демонстрантов.

По словам Туркылмаза, «Серые волки» присутствуют в Европе по меньшей мере с 1970-х годов.

Он утверждает, что группировка «вооружена» против «врагов» Анкары на континенте, таких как сторонники Курдской рабочей партии или последователи Фетхулаха Гюллена, которого Эрдоган считает ответственным за неудачную попытку переворота против него в июле 2016 года.

По словам эксперта, бывают случаи, когда группировка также мобилизует своих членов в Европе для каких-то политических действий.

В связи с этим он ссылается протурецкие партии в Европе, в частности, «Denk» в Нидерландах и «Turk Federasyon» в Германии, которые были связаны с турецкими правительственными органами, в частности, «Diyanet».

Туркылмаз назвал эту сеть организаций частью усилий Турции по созданию своей мягкой силы, которые начались в 1990-х годах. Сдвиг произошел после демонстрации более воинственного отношения Анкары к Западу на фоне неудачного переворота, а ее противостояние с Европой усилилось, в частности, вокруг проблемы в Средиземноморье.

«Турецкая политика становится более радикальной, более агрессивной не только в Турции, но и за рубежом», - отмечает турецкий эксперт.

По его словам, эта турецкая сеть известна европейским правительствам,  и при этом государства чувствуют себя более готовыми, чем прежде, к решению этой проблемы.

Он также  назвал недавнюю попытку турецкой разведки убить курдско-австрийского политика Беривана Аслана еще одним доказательством опасности данной организации для Европы.

Действия против «серых волков» послужили символическим актом против этой угрозы. Например, Австрия запретила салют, связанный с этой группировкой, и после того, как Париж объявил ее вне закона, политики в Германии решили последовать их примеру.

 

Турция назвала каждый из этих шагов дискриминационным, лицемерным проявлением исламофобии.

 Туркылмаз не видит проблемы «столкновения цивилизаций», которая пропагандируется  президентом Турции Эрдоганом, а также ультраправыми партиями в Европе.

Он выразил солидарность с некоторыми предложениями Макрона, в частности, о прекращении ввоза имамов из таких мест, как Турция.

По мнению эксперта,  нынешний момент может стать частью более глубокой дискуссии в Европе о том, как загладить  раскол, произошедший между своими государствами и их мусульманскими гражданами.

«Это серьезная и реальная проблема в Европе.  Европейские лидеры решают не только относительно этих группировок, они решают для себя и то, какую Европу они хотят видеть», -  сказал Туркылмаз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое