News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Во всех 17 одномандатных округах, где 21 ноября проводился второй тур парламентских выборов, с большим отрывом побеждают кандидаты правящей партии «Грузинская мечта». Таковы предварительные данные на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии.

«Грузинская мечта» фактически была единственной партией, которая участвовала во втором туре. Ее оппоненты бойкотировали выборы 21 ноября. В избирательных бюллетенях имена кандидатов от оппозиции, которые прошли во второй тур, значились формально. Они призвали своих сторонников игнорировать голосование, назвав его фарсом, передает Новости-Грузия.

Право голоса на выборах 21 ноября было у более 2,1 миллиона граждан. Для них были открыты около 2 тысяч участков для голосования. Явка на момент закрытия участков составила 26,29%. Свою позицию у избирательной урны за весь день голосования зафиксировали 562 664 гражданина Грузии.

По итогам двух туров выбор «Грузинская мечта» получает в парламенте десятого созыва 90 из 150 мандатов. Остальные 60 мест распределились между восемью оппозиционными партиями. Это «Единое национальное движение», принимавшее участие в выборах в блоке с коалицией «Сила в единстве», «Европейская Грузия», «Лело для Грузии», «Альянс патриотов», «Стратегия Агмашенебели», «Гирчи», «Граждане» и Лейбористская партия.

Оппозиция не признает легитимность первого тура выборов 31 октября, заявляя о массовых нарушениях и фальсификациях результатов. Все восемь оппозиционных партий, которые получили представительство в законодательном органе десятого созыва, отказываются от своих мандатов. В течение трех последних недель в разных городах Грузии они периодически проводили крупные протестные акции с требованием назначения новой избирательной администрации и проведения новых выборов.

Чтобы найти выход из серьезного политического кризиса, возникшего в стране из-за непризнания результатов выборов, прошедшие в законодательный орган партии сели за стол переговоров при посредничестве послов ЕС и США. По итогам двух раундов диалога сторонам не удалось достичь компромисса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое