News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул большую ответственность, которая лежит на странах Минской группы, в деле урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом он заявил в воскресенье в ходе интервью французскому новостному телеканалу LSI.

«На Франции, России и США лежит особая ответственность. Потому что именно им ООН поручила следить за соблюдением обязательств, взятых на себя сторонами конфликта. В качестве сопредседателей Минской группы мы приложили немало усилий к тому, чтобы добиться прекращения огня. Трижды за одну неделю инициативы предпринимались, чтобы добиться прекращения боевых действий, в частности, моим российским коллегой Сергеем Лавровым и со стороны США - Майклом Помпео, но в тот момент это не дало результатов», - сказал Ле Дриан.

«На нас лежит ответственность, которую возложило на нас международное сообщество. И сама Армения хочет, чтобы мы эту ответственность за собой сохранили. Все это требует от нас придерживаться сбалансированной позиции2, - отметил он, передает ТАСС

«И со стороны армянского, и со стороны азербайджанского руководства была подчеркнута важность сохранения нашей роли. Но это не мешает Франции оказывать сейчас помощь Армении - самолет с гуманитарными грузами прибывает в Ереван, еще один отправится туда на будущей неделе», - сказал министр. В ходе интервью он особо подчеркнул, что  Армения является дружественным народом для Франции.

«Однако следует признать, что в отношении достигнутого прекращения огня существует неопределенность - и мы хотим, чтобы в этой связи нам были сделаны необходимые разъяснения. Они касаются перемещенных лиц, поскольку в Нагорном Карабахе находилось много армян, и мы стремится обеспечить, чтобы те армяне, которые были согнаны с мест своего проживания, туда вернулись», - сказал французский министр.

Также это «вопрос о наемниках - следует добиться их вывода, и с необходимостью этого согласны все три страны - сопредседателя Минской группы», продолжил он. «И также это вопрос защиты религиозного и культурного наследия. В этом отношении президент Франции Эммануэль Макрон предпринял инициативы совместно с ЮНЕСКО, что и было обсуждено мною в субботу с моими коллегами и из Армении, и из Азербайджана», - отметил Ле Дриан.

«Лишь после урегулирования данных проблем мы можем перейти к вопросу о статусе Нагорного Карабаха. В настоящий момент обсуждать это не представляется возможным. И с этим согласно армянское руководство», - подчеркнул Ле Дриан.

Глава МИД Франции сообщил, что тема Нагорного Карабаха обсуждалась им в ходе недавнего визита в Париже государственного секретаря США Майкла Помпео, при этом стороны «сошлись в анализе ситуации».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое