News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Добрая старая формула: «толпа - не народ». Народ вечен и мудр. По-своему, особой, народной мудростью, но у каждого народа она есть. Это толпа - дура, которая во власть вносит чёрт знает кого и погромный зверь. Она наивна, как ребёнок, и суеверна, как дикарь. И тут неважно, какая это толпа. Арабская, американская, украинская, еврейская, армянская, грузинская, китайская, белорусская... Она свергает царей и президентов, генсеков и премьеров. Именно она врывается в парламенты и сносит памятники, насилует и убивает, грабит и мародёрствует. Об этом в своем Telegram-канале написал политический эксперт Евгений Сатановский.

«Толпа возносит над собой случайных людей и делает их властью, а потом без колебания рвёт их на части, когда Акела промахивается. И тут, что Мурси, что Саакашвили, что Пашинян, что Порошенко... А там - как случайный лидер справится. Может и уцелеть. Жадное, глупое, варварское, легковозбудимое животное с тысячами безмозглых голов - вот, что такое толпа. И при этом именно она в критические моменты истории всё решает и определяет. Ты ей только позволь организоваться и волю дай...

Народ ни в чём не виноват. Он сер, но, повторим, мудр (спасибо Стругацким за цитату). Наделён всеми достоинствами, которых толпа по определению лишена изначально. Он может быть себе на уме или простодушен, хитровымудрен и прижимист на изумление или щедр и гостеприимен. Может состоять из свирепых бойцов или покорен, как баран, которого ведут на бойню. Из святых и героев или шлюх и бандитов. Или из тех и других. Склонен к азартным играм или равнодушен к ним. Чадолюбив или принципиально холоден к потомству (бывает и такое). Заботлив и уважителен в отношении старшего поколения или без колебаний сбрасывать его с «корабля современности». Пить горькую, предпочитать дурь или вести здоровый образ жизни.

Умные и порядочные в толпу не сбиваются. Талантливые - тем более. Хотя часто становятся её жертвами. При этом они - часть своего народа, даже если по всем своим убеждениям и образу жизни являются интернационалистами и космополитами. А если не чувствуют себя таковой, им про это напомнят окружающие, как было с ассимилированными евреями в Третьем рейхе. Да и не только там, и не только с ними. При этом народ, даже самый образованный и культурный, удивительно легко превращается в толпу. А часто только из толп и состоит. С тонкой прослойкой тех, кто не ходит толпой, которую та сносит и уничтожает, если эти люди оказываются на её пути. Или уносит с собой и растворяет в себе, как было в революцию.

В общем, понятно. Правы были китайцы, не советуя никому жить в интересное время. Опыт у них был такой, какого у большинства народов этого мира не было и нет. Давно живут, всё видели, многое помнят. Старая это истина: «Нет большей глупости, чем устраивать собственное счастье». Обязательно найдётся какая-нибудь сволочь, которая толпу соберёт и его, счастье твоё, уничтожит. И даже не обязательно нарочно, а так, походя, не заметив. При этом, непременно ссылаясь на интересы народа. Отчего так важно, чтобы трибуна, собирающего очередную толпу, чтобы вывести её на построение нового мира, пришиб кто-нибудь вовремя. Глядишь, и пронесёт. В хорошем смысле этого слова...

Америка будет «Северный поток – 2» торпедировать. Европе без российского газа не прожить. Чубайс за «зелёные технологии», против углеводородных. Греф за модернизацию образования, в результате которого от него камня на камне не останется и за «Сбер». Медведев за всё хорошее против всего плохого. Лавров против гегемонизма в международных отношениях и пересмотра договоров. Трамп - за. Да и Байден лучше его не будет. Да, в общем, нет.

Один только Шойгу не за и не против. Некогда ему, он реальным делом занимается. Да Путин удерживает в равновесии всю эту шаткую систему, аки Атлант твердь земную. Эрдогана и Пашиняна, Алиева и Трампа, Макрона и Меркель, Лукашенко и Си Цзинпиня, Нетаньяху и Мадуро, Зеленского и Асада. Про своих и не говорим. Тяжёлая это работа, тащить из болота стадо упирающихся, рвущихся в разные стороны бегемотов. Пока их всех хоть в какой-то внятный баланс приведёшь... А легче не становится и не станет. И никто в этом мире не становится моложе. Да и умнее, по большому счёту, не становится. Опытней - да. А умнее...».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое