News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Саудовская Аравия заинтересована в присоединении к заключению между США и Ираном новой договоренности, которая придет на смену Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной программы. Об этом глава МИД королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд заявил в интервью американскому телеканалу CNBC, передает ТАСС

«Мне бы хотелось, чтобы такая будущая договоренность называлась СВПД++ и предусматривала выработку подхода к ядерной программе и враждебной деятельности Ирана», - отметил он. С его точки зрения, Саудовской Аравии следует «стать партнером в дискуссиях», если новый президент США захочет возобновить диалог с Тегераном. Глава МИД королевства при этом повторил обвинения в адрес Ирана в «стремлении диктовать свою волю в регионе и экспортировать революцию» в соседние государства.

Фейсал бен Фархан Аль Сауд акцентировал внимание на том, что Иран приступил к поэтапной приостановке своих обязательств по СВПД, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января заявил о завершении этого процесса. «Это показывает, насколько легко они могут в любой момент продвинуться вперед со своей ядерной программой», - пояснил глава МИД королевства. Он считает, что курс президента США Дональда Трампа на оказание максимального давления на Тегеран «пока что был успешным».

Байден в предвыборной программе заявлял о возможности возвращения США в «ядерную сделку» с Ираном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое