News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Лауреат Нобелевской премии мира 1998 года за участие в урегулировании конфликта в Северной Ирландии, экс-глава Юнионистской партии Ольстера Дэвид Тримбл выдвинул кандидатуры премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна на получение этой награды в 2021 году. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера, передает ТАСС

«Лауреат Нобелевской премии мира лорд Дэвид Тримбл сегодня [вторник, 24 ноября 2020 года] выдвинул кандидатуры премьер-министра Биньямина Нетаньяху и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида на получение Нобелевской премии мира», - говорится в сообщении. «В соответствии с правилами комитета по присуждению Нобелевской премии, поскольку лорд Тримбл является лауреатом Нобелевской премии мира, его решение выдвинуть кандидатуру премьер-министра Нетаньяху приведет к обсуждению этого вопроса этим комитетом», - отметили в канцелярии.

13 августа 2020 года президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что в ходе телефонного разговора с ним премьер Израиля и наследный принц Абу-Даби договорились о нормализации отношений между еврейским государством и ОАЭ. 15 сентября в Вашингтоне израильская сторона подписала документы о мире с ОАЭ и Бахрейном, что Нетаньяху назвал тогда же «поворотным моментом в истории», который «в результате поможет раз и навсегда положить конец арабо-израильскому конфликту».

Трехстороннюю сделку Израиля с ОАЭ и Бахрейном окрестили «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей. 23 октября Трамп объявил о том, что Судан и Израиль договорились о нормализации отношений в рамках «Авраамовых соглашений».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое