News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

По оценкам НАТО, будущий президент США Джозеф Байден, как и его предшественник Дональд Трамп, скорее всего, будет ожидать от европейцев увеличения расходов на оборону. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает DW

По выражению Столтенберга, у Трампа, был «собственный стиль» в общении с европейскими партнерами и свои ожидания он высказывал «достаточно ясно». «Но я уверен, что избранный президент Байден будет высказывать такие же ожидания», - добавил генсек.

Вместе с тем Столтенберг оценивает Байдена как «сильного сторонника альянса», который очень хорошо знает НАТО.

Генсек НАТО также призвал страны альянса не отказываться от цели - расходовать на оборону в размере 2% от ВВП - из-за пандемии коронавируса. «Самая сложная задача сейчас - не допустить, чтобы кризис, вызванный пандемией, стал бы кризисом не только в сфере здравоохранения, но и в сфере безопасности. Поэтому мы должны больше инвестировать (в оборону. - ред.)», - подчеркнул он. По его словам, угрозы и вызовы безопасности никуда не исчезли во время пандемии: Россия продолжает наращивать вооружения, "Исламское государство" пытается восстановиться в Сирии и Ираке. Кроме того, как отметил генсек НАТО, глобальное соотношение сил изменяется в связи с укреплением мощи Китая.

«Это факт, что ЕС не сможет защитить Европу», - продолжил Столтенберг. Поэтому гарантии безопасности США, ядерное сдерживание и присутствие американских военных в Европе, по его словам, абсолютно необходимы для ее защиты. Как напоминает dpa, ранее президент Франции Эмманюэль Макрон инициировал дебаты о необходимости стратегической автономии ЕС. «Любая попытка ослабить связи между Северной Америкой и Европой не только ослабит НАТО, но и разделит Европу», - подчеркнул Столтенберг.

В понедельник, 23 ноября, впервые после президентских выборов в США состоялся разговор Джо Байдена и Йенса Столтенберга. Глава альянса поздравил избранного президента с победой, отметив, что будет рад тесному сотрудничеству и дальнейшему укреплению связей между Северной Америкой и Европой. Байден в свою очередь заверил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут нести обязательства перед НАТО, в том числе это касается и предусмотренного пятой статьей Устава НАТО принципа коллективной обороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Самое