News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Не доходя до монастырского комплекса Амарас в Арцахе, стоят российские миротворцы,  а в самом комплексе и по соседству расположились подразделения Армии обороны Карабаха.

Вход в монастырь закрыт, передвижения в этой части в дни войны были опасными, все было под прицелом врага. Наши защитники вынуждено открыли вход в задней части комплекса. «А сейчас вход можно открыть, потому что российский флаг на заграждении Амараса, и все уже безопасно», - заявил руководитель села Мачкалашен Лерник Аванесян, который во время защиты монастырского комплекса получил ранение. По его словам, враг хотел взять не только Амарас, но и всю данную территорию. Амарас всегда был в центре их внимания. Еще в 1990-ые годы все хотели его взять, но им  не удалось, потому что наша оборона была крепкой», - заявил Аванесян.

Хазахи тумп под контролем врага, а с этой высоты до Амараса 1,5 км. Даже после установления режима прекращения огня противник пытался улучшить свои позиции, но все было сорвано. «Они хотели напасть на одну высоту села, но наши оказали сопротивление, с несколькими ранеными и одним погибшим противник ушел. Мы вызвали российских миротворцев, они, в свою очередь, вызвали их командиров и предупредили, чтоб больше такого не было. Репутация российских миротворческих сил во всем мире высокая, турки это учитывают и не стреляют».

А вот командир взвода Мхитар Гулян уверяет, что парни здесь прочно стоят, они считают за честь быть защитником Амараса, с почерком же врага ребята хорошо знакомы. «Со стороны противника иногда слышны крики. Иногда по-армянски кричат: «Помогите». Это делается для того, чтобы мы пошли вперед и попали в ловушку», - рассказывает он. Отметим, что село Мачкалашен потеряло 80% своих обрабатываемых земель. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое