News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Процесс сбора и обработки информации о пропавших без вести лицах крайне сложный и деликатный. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян, комментируя Новости Армении – NEWS.am ситуацию с поиском пропавших без вести в результате недавних боевых действий в Арцахе.

Как сообщалось ранее, родные пропавших без вести, число которых не называется даже приблизительно, ежедневно проводят акции протеста, требуя предоставить информацию о том, какие шаги предпринимают власти страны. Накануне их принял премьер-министр.

«Отлично понимаю родителей. Мы по данному вопросу работаем 30 лет. Надо сказать, что при публикации информации необходимо учитывать ее конфиденциальный характер. Но даже по числу участников акций протеста видно, как много пропавших без вести. Зная специфику работы, могу сказать, что в ближайшие 2-3 недели работа по сбору информации не даст таких результатов, о которых можно будет сообщить общественности. Тем более, азербайджанская сторона препятствует, как может.

Иное дело обращения в ЕСПЧ в связи с подтвержденными случаями пленения. Артак Зейналян - частное лицо. Он практикующий адвокат международного плана, но все же частное лицо, не государство. Почему информацию сообщает он, а не государственные структуры? Это все должно быть четко процедурно распределительно определено. Вдруг почему-то пытались взвалить на омбудсмена. Это безграмотность или злой умысел. Омбудсмен вообще не имеет каких-либо исполнительных функций.

Власти все время скидывают с себя ответственность на тех или иных лиц или институты, которые этим не должны заниматься. А исполнительные органы, которые должны заниматься, видимо, не получают от властей четких инструкций. Полное отсутствие профессионализма, понимания сложности  и деликатности задачи. Власти не понимают своей задачи и не выполняют свои обязанности. Они не исполняют даже управленческие функции. Государство умыло руки от проблемы, отстранилось от нее. Вчерашняя встреча и разговоры - в пользу бедных. Премьер может что-то большее сказать, чем специализированные и обязанные выполнять определенные действия подразделения власти?», - задалась вопросом Лариса Алавердян.

Первый омбудсмен очень положительно оценила работу группы по сбору и обработке информации, а также связям с миротворческой миссией РФ и МККК по поиску без вести пропавших  под руководством полковника В.Восканяна. «Во-вторых, получается, что опять власти всю ответственность не только за сбор, обработку информации и поиск без вести пропавших возлагают на МО, но и работу семьями  пропавших также возлагает на него. Между тем, этой многоплановой работой должны заниматься практически все министерства. Такую работу выполняла Комиссия», - отметила Лариса Алавердян.

Весть о создании второй комиссии, считает первый омбудсмен, это вообще холодный душ на общественные организации, которые по решению правительства входят в уже действующую комиссию. «И вдруг мы слышим – я думаю, это очередное проявление непрофессионального подхода – о создании еще одной комиссии, без роспуска первой комиссии. Я специально звонила выяснить – приказа о роспуске не было. Сменился министр обороны, ну и что? Правая рука не знает, что делает левая, и при этом популистские шаги, быстренько сказать, что что-то предпринимается. Между тем, существующая комиссия составлена из заместителей или первых заместителей министров почти всех министерств, а также организаций, уже десятки лет занимающихся вопросами без вести пропавших, участвовавших (наша организация) в активном поиске в 90-х годах. Заявлении о создании новой межведомственной комиссии – абсолютно популистский шаг или результат неведения, а может и пренебрежения к существующим институтам и приказам самого премьер-министра», - заключила первый омбудсмен Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Саакян: Сложно убедить международные структуры оказать давление на Азербайджан, когда РА этому не содействует
В случае серьезной политической поддержки…
Юрист: Баку использует вопрос пленных и заложников в политических целях
По сей день Азербайджан возвратил 210 человек…
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Самое