News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вопрос о признании Арцаха поставлен пока лишь в Сенате, поэтому решение о признании, если оно будет принято, является рекомендательным. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am 24 ноября заявил депутат Госдумы России, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин. «Я не знаю, чем все закончится, но думаю, что процесс не будет полностью завершен, точно так же, как, например, резолюция Конгресса США о признании геноцида армян в Османской империи.

Она принята, но на уровне исполнительной власти, президентом не подписана»,- подчеркнул депутат. По его словам, для Парижа такие действия являются способом давления на участников конфликта, в первую очередь, на Азербайджан и Турцию, однако большого практического значения, скорее всего, они иметь не будут. «Резолюция может иметь значение в перспективе, в связи с тем, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха рано или поздно будет обсуждаться. Франции легко принять решение, она никак не вовлечена ни в миротворческий процесс, ни в реальную помощь Армении. Насколько мне известно, ни одного снаряда, ни одного патрона Франция за деньги или бесплатно Армении не поставила, причем ни до этого конфликта, ни во время него, ни сейчас – то, что, может быть, сыграло бы какую-то практическую роль.

Позицию Франции в целом я уважаю, но она не является альтернативой всему тому, что выполняется, а именно трехстороннему соглашению, предусматривающему сдачу районов Азербайджану и другим пунктам, которые там обозначены»,- добавил Затулин. Депутат Госдумы пояснил, что Франция тем самым демонстрирует свое отношение и симпатию к армянской стороне, Нагорному Карабаху, но практическое значение этой резолюции пока невелико. Напомним, что Сенат Франции 25 ноября обсудит резолюцию о необходимости признания Нагорно-Карабахской Республики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших и находящихся в плену гражданских лиц продолжат получать соцподдержку
Для этого они могут представить заявления до 10 апреля текущего года…
Институт Лемкина: Азербайджан должен немедленно освободить всех пленных армян
Особенно беспокоит состояние Рубена Варданяна…
Общественные организации и фонды Армении обнародовали доклад о нарушениях Азербайджана
В докладе говорится о пытках, совершенных азербайджанцами в отношении армянских военнослужащих и гражданских лиц…
«Ай дат»: Дела 8 армянских военнослужащих представлены в одну из рабочих групп ООН
Мандат вышеупомянутой рабочей группы включает тщательное расследование исчезновений людей…
Азербайджанский политолог прокомментировал роль России в ходе 44 дневной войны
Это касается военных действий и 2020 года, и 2023 года …
Юнусов: Украина поставляла Азербайджану оружие во время войны с Арменией
Азербайджан в координации с Турцией и Молдовой поставил Киеву также «Байрактары» и другое вооружение…
Самое