News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


До конца текущего года большинство жителей Нагорного Карабаха, в том числе районов, перешедших под контроль азербайджанской стороны, должны вернуться в свои дома. Уверенность в этом в интервью ТАСС  выразил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы ежедневно работаем над этой темой, и я уверен, что нам удастся стабилизировать ситуацию, - заявил он. - Президент Нагорного Карабаха еще два дня назад сообщил, что 25 тысяч жителей Нагорного Карабаха уже вернулись, и мы уверены, что до конца года большинство жителей Нагорного Карабаха вернутся. И конечно, мы собираемся создать все необходимые условия для этого».

«Мы уже приняли конкретные решения и эти решения касаются финансовой поддержки тех людей, которые в этом нуждаются, - продолжал он. - Уже две программы приняты, и в течение ближайших дней будут приняты еще пять социальных программ. Конечно, есть очень многие дома, которые были разрушены, и нужно начать восстановительные работы, но наша идея в том, что сперва нужно обеспечить оперативную финансовую помощь этим людям, чтобы с помощью этих финансов они смогли удовлетворить свои первоочередные нужды для возвращения в Нагорный Карабах. Я могу сейчас сказать, что видно, как этот процесс реально происходит, и это действительно хорошая новость».

«Очень важно отметить, что Российская Федерация тоже намерена предпринять шаги, чтобы обеспечить возврат жителей Нагорного Карабаха в свои дома», - добавил Пашинян.

При этом премьер-министр утвердительно ответил на вопрос, касается ли это также тех сел, которые перешли под контроль азербайджанской стороны. «Да, это касается районов Нагорного Карабаха, и в нашем совместном заявлении предусмотрено возвращение этих людей в свои дома», - уточнил Пашинян.

«Как раз по этому пункту нужно создать конкретные механизмы, конкретные гарантии безопасности, нужно обеспечить и организовать весь этот процесс. Этот процесс должен стать первоочередным для переговорного процесса», - подчеркнул в заключении премьер-министр Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое