News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Дональд Трамп подписал указ о помиловании своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который признал себя виновным в даче ложных показаний агентам ФБР во время расследования российского вмешательства в президентские выборы 2016 года в США, передает «Голос Америки».

Отставной генерал Флинн в 2017 году признал себя виновным в даче ложных показаний агентам Федерального бюро расследований, которые задавали ему вопросы о его контактах с бывшим российским послом в США, имевших место в течение нескольких недель, предшествовавших инаугурации Трампа в январе 2017 года.

С тех пор Флинн пытался отказаться от признания собственной вины, утверждая, что прокуратура нарушила его права и обманным способом заключила с ним соглашение о признании вины. Дата вынесения приговора Флинну откладывалась несколько раз.

«Для меня большая честь объявить, что генерал Майкл Флинн полностью помилован. Поздравляем (генерала Флинна) и его замечательную семью. Уверен, что теперь вы отпразднуете поистине фантастический День благодарения», - так сам президент прокомментировал помилование Флинна в своем Твиттере, накануне празднования Дня благодарения.

С момента вступления в должность президент уже помиловал нескольких человек, включая военнослужащих, обвиненных в совершении военных преступлений в Афганистане, и бывшего шерифа Джо Арпайо из Аризоны, который является одним из сторонников предельно жесткой борьбы с нелегальной иммиграцией.

Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей, сразу же выпустила заявление, назвав действия президента Трампа «актом серьезной коррупции и наглым злоупотреблением властью».

«К сожалению, это помилование является еще одним доказательством того, что Трамп планирует использовать последние дни на своем посту для подрыва верховенства закона после своего провального президентства», - заявила Пелоси.

Флинн успел отработать на посту советника Трампа по национальной безопасности всего 24 дня, после чего президент уволил его за то, что Флинн солгал в беседе с вице-президентом Майком Пенсом о своих контактах с Сергеем Кисляком, который на тот момент был послом России в США.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое