News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В течение недели обстановка в Нагорном Карабахе продолжала стабилизироваться. Нарушения режима прекращение огня не отмечено, равно как и провокаций в отношении российского миротворческого контингента. Об этом в ходе брифинга заявила 27 ноября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По ее словам, удается без каких-либо серьезных инцидентов обеспечивать реализацию трехстороннего заявления от 9 ноября текущего года.

«Указанные позитивные тенденции являются весомым доказательством правильности той линии, которая утверждена лидерами Азербайджана, Армении и России, и в настоящий момент полновесно реализуется сторонами на практике. Такой настрой преобладает и среди тех наших иностранных партнеров, которые не мыслят категориями геополитики с точки зрения игр с нулевой суммой», - подчеркнула Захарова.

При этом, как отметила Захарова, весь комплекс вопросов, которые вытекают из заявления 9 ноября, остается в фокусе внимания российского руководства.

«23 и 24 ноября прошла серия телефонных разговоров президента России с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Обсуждались модульность работы российских миротворцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению, и конечно мероприятия по сохранению религиозных и культурных объектов. Темы эти были центральными в ходе телефонных разговоров 19 и 24 ноября министра иностранных дел России Сергея Лаврова с недавно назначенным армянским коллегой. Подробный обмен мнениями в целом по Нагорно-Карабахской проблематике состоялся у президента России с президентом Турции, а у министра иностранных дел России с министром иностранных дел Ирана. Комментарии об этих контактах опубликованы на сайте президента Российской Федерации», - сообщила Захарова.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое