News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявил, что он обеспокоен ситуацией в Иране и во всем регионе после убийства одного из наиболее выдающихся ученых-ядерщиков в стране Мохсена Фахризаде.

В интервью телеканалу Sky News Рааб заявил: «Мы обеспокоены ситуацией в Иране и во всем регионе. Мы очень хотим видеть  деэскалацию напряжения».

По словам главы МИД Великобритании, они все еще ожидают узнать все факты о произошедшем в Иране.

«Мы все еще ожидаем увидеть все факты о произошедшем в Иране, но я должен сказать, что мы придерживаемся правила международного гуманитарного закона, который очень четко выражается против избрания в качестве мишени гражданских лиц», - добавил министр.

Ранее агентство Fars сообщило, что  физик-ядерщик Мохсен Фахризаде стал жертвой многосторонней атаки, в ходе которой несколько нападавших в городе Абсард  устроили  взрыв и небольшой пожар.

Tasnim сообщает о столкновении между нападавшими и телохранителями ученого.

Согласно сообщениям, убийцы взорвали другой автомобиль, прежде чем открыть стрельбу по автомобилю, в котором находился Фахризаде. В результате инцидента погибло несколько человек, личность которых до сих пор неизвестна. По сообщениям, во время нападения с ученым находились несколько его родственников.

Сообщается, что Фахризаде был единственным иранским ученым, которого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху процитировал в своей программе. Израильские  СМИ пишут, что несколько попыток его убийства за последние годы потерпели неудачу.

Иран пообещал отомстить за смерть своего ученого и обвинил в произошедшем Израиль. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое