News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Комиссия федерального парламента Бельгии по иностранным делам одобрила резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана и Турции в Нагорном Карабахе и призывающую к скорейшему определению окончательного статуса этой территории. Голосование по документу состоялось в среду вечером, передает ТАСС.

Как говорится в тексте резолюции, соглашение о прекращении огня от 9 ноября не решило серьезные проблемы в регионе. Парламентарии осуждают агрессию Азербайджана в Нагорном Карабахе при поддержке Турции и иностранных наемников. Они также призывают к выводу азербайджанских сил из Нагорного Карабаха и возвращению к переговорам о статусе региона в рамках Минской группы ОБСЕ.

Кроме того, депутаты парламента призывают сделать все, чтобы Турция больше не вмешивалась в ситуацию вокруг Карабаха и перестала играть дестабилизирующую роль в регионе.

Парламентарии также считают, что в Карабахе необходимо международное присутствие, в том числе Для содействия в поддержании мира и расследовании военных преступлений. Они также призывают бельгийское правительство совместно с Евросоюзом оказать гуманитарную помощь карабахским беженцам.

В документе также содержится призыв приложить все усилия для расследования совершенных военных преступлений в Карабахе и привлечения виновных к ответственности. Наконец, депутаты призывают вернуть пленных и тела погибших в ходе конфликта в соответствии с Женевской конвенцией.

Теперь резолюцию должен утвердить федеральный парламент на пленарном заседании, после чего документ перейдет на рассмотрение правительства королевства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое